Circular No. 126 del 07 de Noviembre de 2018 – Convocatoria ceremonia de exaltación al mérito educativo
Tunja, 7 de noviembre de 2018
Para: Comité Directivo de la Secretaría de Educación departamental, Supervisores (as) de educación, Directores (as) de núcleo educativo de la planta central de la Secretaría de Educación de Boyacá y de las unidades educativas provinciales, Rectores (as) y docentes de las instituciones educativas de los municipios no certificados del departamento Boyacá.
De: Secretaría de Educación de Boyacá.
Asunto: Convocatoria ceremonia de exaltación al mérito educativo.
El Gobernador de Boyacá y el Secretario de Educación Departamental en cumplimiento de la Ordenanza No 023 de agosto de 2011 y el Decreto No. 396 del 25 de septiembre de 2018, que hacen referencia a la Exaltación al Mérito Educativo; realizaran la ceremonia de reconocimiento por sus resultados respecto de 2016 y 2017, a las Instituciones Educativas del Departamento y Funcionarios de esta Secretaría, la cual se efectuará el día 9 de noviembre de 2018 a partir de las 6:00 P.M en el auditorio del Centro de Convenciones de la Cámara de Comercio de la ciudad de Tunja.
Teniendo en cuenta lo anterior se convoca a los integrantes del Comité Directivo, Supervisores (as), Directores (as) de Núcleo Educativo de la Planta Central de la Secretaría de Educación de Boyacá, Directores (as) de Núcleo Educativo de las Unidades Educativas Provinciales, Rectores (as), Coordinadores (as) y Docentes de las Instituciones Educativas de los municipios no certificados del Departamento de Boyacá, para que participen en éste evento.
Los Rectores (as) y Funcionarios (as) que serán exaltados deben llegar al auditorio a las 5:00 PM con el fin de organizar su ubicación en el recinto. Solicitamos puntualidad, con el fin de dar inicio a la Ceremonia en la hora indicada.
Se informa a los rectores (as) de las Instituciones Educativas que a continuación se relacionan, que los recursos a los que se hacen acreedores por la Exaltación al Mérito Educativo se giraran al Fondo de Servicios Educativos, lo que se legalizará a través de una resolución.
Cada Rector (a) de las Instituciones Educativas Exaltadas que a continuación se relacionan tiene derecho al número de acompañantes establecidos en el siguiente cuadro, con el fin de participar en la Ceremonia de Exaltación:
No. | MUNICIPIO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | No. DE ACOMPAÑANTES |
1 | PAIPA | EL ROSARIO | 23 |
2 | IZA | SERGIO CAMARGO | 8 |
3 | LA UVITA | NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES | 14 |
4 | VILLA DE LEYVA | TÉCNICA ACADÉMICA ANTONIO NARIÑO | 8 |
5 | BOAVITA | TÉCNICA Y ACADÉMICA NUESTRA SEÑORA ROSARIO DE JESÚS | 11 |
6 | TIBASOSA | TÉCNICO INDUSTRIAL PEÑA NEGRA | 11 |
7 | CHIQUINQUIRÁ | TÉCNICA LOS COMUNEROS | 11 |
8 | TUTA | RIO DE PIEDRAS | 11 |
9 | MARIPÍ | LA CABAÑA | 8 |
10 | SABOYÁ | GARAVITO | 14 |
11 | SANTA ROSA DE VITERBO | TÉCNICO CARLOS ARTURO TORRES PEÑA |
11 |
12 | EL ESPINO | CASCAJAL | 8 |
13 | VENTAQUEMADA | PUENTE PIEDRA | 11 |
14 | SANTA ROSA DE VITERBO | CAZILDA ZAFRA | 8 |
15 | MONIQUIRÁ | EL JORDÁN | 8 |
16 | NOBSA | NAZARETH | 8 |
17 | SATIVA NORTE | LUIS MANUEL PARRA CARO | 11 |
18 | FIRAVITOBA | TÉCNICA SAN ANTONIO | 8 |
19 |
MUZO | CONCHA MEDINA DE SILVA | 14 |
20 | BETÉITIVA | TÉCNICA NUESTRA SEÑORA DE LA “O” | 8 |
21 | SUSACÓN | NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN | 11 |
22 | SATIVA NORTE | NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO | 8 |
23 | CUBARÁ | TÉNICA PABLO VI | 8 |
24 | CHITARAQUE | SAN PEDRO CLAVER | 8 |
25 | PUERTO BOYACÁ | GUANEGRO | 11 |
26 | TIBANA | SUPANECA | 8 |
27 | MUZO | NUESTRA SEÑORA DE LA NAVAL | 8 |
28 | COMBITA | SAN FRANCISCO | 8 |
29 |
CHIQUINQUIRÁ | TÉCNICA COMERCIAL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS |
11 |
30 | TOCA | CAMILO TORRES | 8 |
31 | PUERTO BOYACÁ | JOSÉ ANTONIO GALÁN | 11 |
32 | PESCA | EL HATO | 8 |
33 | SANTANA | ANTONIO RICAURTE | 8 |
34 | SOCHA | MATÍLDE ANARAY | 8 |
35 | MIRAFLORES | SERGIO CAMARGO | 8 |
36 | SOCHA | PEDRO JOSÉ SARMIENTO | 8 |
37 |
PUERTO BOYACÁ | ANTONIA SANTOS | 8 |
38 | VENTAQUEMADA | PANAMERICANO PUENTE DE BOYACÁ | 8 |
39 |
BERBEO | CAMPO ELÍAS CORTÉS | 8 |
40 | CHIQUINQUIRÁ | ESC NORMAL SUPERIOR SOR JOSEFA DEL CASTILLO Y GUEVARA | 8 |
41 | CUCAITA | PIJAOS | 8 |
42 | GUATEQUE | ENRIQUE OLAYA HERRERA | 8 |
43 | MONIQUIRÁ | LA LAJA | 8 |
44 | RONDÓN | TÉCNICA AGROPEC SAN RAFAEL | 8 |
45 | LA UVITA | TÉCNICA AGROINDUSTRIAL DE CUZAGUI | 8 |
46 | SAN EDUARDO | ANTONIO NARIÑO | 8 |
47 | RAMIRIQUÍ | TÉCNICA AGROPECUARIA EL ESCOBAL
|
8 |
48 | TIBANÁ | ANDRÉS ROMERO AREVALO | 8 |
49 | PAYA | EL ROSARIO | 8 |
50 | SOCHA | ESC NORMAL SUPERIOR | 8 |
51 | PUERTO BOYACÁ | EL PRADO | 8 |
52 | CÓMBITÁ | NACIONALIZADO | 8 |
53 | SORACÁ | SIMÓN BOLÍVAR | 8 |
Los siguientes funcionarios de la Planta Central de la Secretaría de Educación de Boyacá y de las Unidades Educativas Provinciales, de igual forma serán exaltados y se les convoca al evento de Exaltación al Mérito Educativo y tendrán derecho igualmente al número de acompañantes que se relacionan a continuación:
No. | MUNICIPIO | FUNCIONARIO | No. DE ACOMPAÑANTES |
1 | TUNJA | ANA ISBELIA NAVAS | 8 |
2 | TUNJA | CLARA INÉS SEDANO AGUILAR | 8 |
3 | TUNJA | ROSMERY BERNAL CAMARGO | 8 |
4 | TUNJA | RAQUEL YAMILE RÁTIVA | 8 |
5 | TUNJA | MARCO TULIO PIÑEROS | 8 |
6 | TUNJA | SANDRA AYALA | 8 |
7 | TUNJA | CRISTINA SÁNCHEZ | 8 |
8 | TUNJA | LIGIA CASTELLANOS | 8 |
9 | TUNJA | JAIRO HUMBERTO SERRANO PILIDO | 8 |
10 | TUNJA | PATRICIA DE LA CRUZ | 8 |
11 | TUNJA | BUENAVENTURA GONZÁLEZ CEPEDA | 8 |
12 | TUNJA | MERCEDES DEL ROSARIO NAJAR CASTRO | 8 |
13 | TUNJA | BLANCA INÉS IBAÑEZ CRUZ | 8 |
14 | TUNJA | LUZ ÁNGELA FLÓRES PARRA | 8 |
15 | TUNJA | CESAR RAMIRO ÁLVAREZ BUITRAGO | 8 |
16 | TUNJA | CIRO BENJAMÍN BERNAL ROMERO | 8 |
También serán entregadas menciones especiales por: “Fomentar en los estudiantes el desarrollo de sus competencias y el logro de mejores aprendizajes a través de acciones que motivan el desarrollo de la creatividad”, a:
1. FESTIVAL ESCOLAR AUDIOVISUAL FESCOL:
DOCENTE ALEXANDER MOJICA de la Institución Educativa Ignacio
Gil Sanabria de Siachoque
2. CONCURSO “LA PERA DE ORO”, IET COMERCIAL DE JENESANO
COORDINADOR Y DOCENTE TUTOR:
WILMAR RAMIREZ BALBUENA
JOSÉ EDILSON SOLER ROCHA
BIBLIOTECARIA:
MARÍA MAGDALENMA JUNCO – BIBLIOTECARIA
3. FESTIVAL “JAIRO ANIBAL NIÑO DE MONIQUIRÁ: FUNDACIÓN LA CUMBRE
DOCENTE CECILIA OLARTE Y JUVENAL NIEVES HERRERA
Los anteriores docentes tienen derecho a tres acompañantes.
Para cualquier información favor comunicarse con Aura Yaneth Sayo Gutiérrez.
Descargar circular y cuadro de exaltados