Boyacá conoció a los ganadores del Concurso de Cuento ‘La Pera de Oro 2020’
Foto: Raúl Mosquera-UACP
Tras una larga selección, y en medio de una pandemia, fueron seleccionados los más sobresalientes trabajos literarios escritos por los estudiantes boyacenses.
Tunja, 26 de noviembre de 2020. (UACP). Con la presencia de los secretarios del gabinete del gobernador de Boyacá, Ramiro Barragán Adame; de Educación, Jaime Raúl Salamanca Torres; y de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, John Amaya Rodríguez, se realizó el acto de premiación de del Concurso de Cuento ‘La Pera de Oro’ 2o20, en el hotel Noncetá del municipio de Jenesano.
«Se siente uno muy agradecido de liderar este tipo de procesos que nos demuestran que aún hay esperanza, que nuestros jóvenes son maravillosos y que debemos apoyarlos para que sus sueños no se detengan, a pesar de esta pandemia.
Ojalá sea nacional, lo queremos ampliar más y más, que hayan más participantes, que podamos crear más categorías, que podamos hacer que nuestra tierra vuelva a ser tierra de escritores, de poetas, de personas que a través de la palabra expresan lo maravilloso que es esta tierra libertaria», expresó el secretario de Educación de Boyacá, Jaime Raúl Salamanca Torres, durante su intervención en el certamen.
Por su parte, el secretario de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, John Amaya Rodríguez, manifestó: «Quiero hacer un reconocimiento a los docentes organizadores, que han venido batallando con este hermoso proyecto; yo siempre he dicho que los docentes son esos héroes de primera línea que tenemos en nuestro departamento.
“Exalto la gran labor realizada por la Gobernación. Hay que invertir en educación, hay que invertir en el saber que es lo único que tenemos para siempre, estamos seguros de haberlo obtenido y somos los responsables de sacar adelante un país», dijo la alcaldesa de Jenesano, Jackeline Caro Pérez, al destacar el trabajo realizado por el equipo de la Gobernación, docentes y demás colaboradores del Concurso.
Desde la Secretaría de TIC hemos venido acompañando este hermoso concurso, siempre lo hacemos con el mayor de los agrados y este año no podía ser la excepción. Reconocemos este bonito tema central del concurso, el cuidado; el cuidado es demasiado importante porque uno cuida lo que ama y hoy nos estamos cuidando entre todos.
A los niños los sigo motivando a que sigan escribiendo, que sigan estudiando, que nunca dejen de soñar, nunca dejen de crear y nunca dejen de creer.
Profe: “Este libro nos permitirá que dentro y fuera de las aulas de clase se lea entre pares, no queremos desconocer la importancia de los grandes literatos, pero por qué no lo que escribe y si siente y vive un niño de Garagoa pueda ser leído por un niño de Coper y Viceversa, esta es la mejor forma de conocernos como región orgullosa de lo que hemos sido, lo que somos y lo que queremos”.
“Exalto la gran labor realizada por la Gobernación. Hay que invertir en educación, hay que invertir en el saber que es lo único que tenemos para siempre, estamos seguros de haberlo obtenido y somos los responsables de sacar adelante un país”, dijo la alcaldesa de Jenesano, Jackeline Caro Pérez, al agradecer a los impulsores del concurso, que nació en el municipio.
Para la organización del concurso de cuento “La Pera de Oro”, es muy grato informar que en esta versión 2020, se contó con la participación de 3.197 obras enviadas desde 100 municipios de todo Boyacá, lo que continúa manteniéndola como la convocatoria cultural más grande del departamento, en cuanto a cantidad y cobertura geográfica, sin desconocer la calidad de las producciones, que cada año mejoran con respecto a las características asumidas por la organización.
«Esto gracias al empeño de cada uno de los participantes que engrandecen esta convocatoria, con el único deseo de construir una herramienta literaria que permita la motivación para que los sueños vuelen en hojas de papel y sean compartidos con todos los estudiantes y docentes de las diferentes Instituciones Educativas», indicaron los responsables de esta iniciativa María Magdalena Junco, Wilmar Ramírez Valbuena y José Edilson Soler Rocha.
Para esta sexta versión, en la primera etapa, el número de cuentos presentados fueron:
Categoría A: 1.038
Categoría B: 1.132
Categoría C: 8.63
Categoría D: 164
Total: 3.197
En la segunda etapa, en la cual se revisaron las normas básicas del concurso versión 2020, el número de cuentos que continuaron en el proceso fueron:
Categoría A: 869
Categoría B: 945
Categoría C: 785
Categoría D: 152
Total: 2.751
En la tercera etapa de juzgamiento, el Instituto Caro y Cuervo se basó en las normas de la versión 2020 del Concurso de Cuento La Pera de Oro, seleccionado quince finalistas por cada categoría.
En la cuarta y última etapa, el grupo de los quince finalistas seleccionados por el Instituto Caro y Cuervo fue revisado por el jurado departamental, que después de una larga y complica deliberación dieron a conocer las posiciones finales, esto de acuerdo con las normas del concurso.
Esos fueron los resultados finales de la sexta versión del concurso de cuento “La Pera de Oro” 2020.
CATEGORÍA A
PUESTO |
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
1 |
Fredy Arley Gómez Mejía |
La Historia de Yacu |
Sativanorte |
I.E Luis Manuel Parra Caro |
Toasague |
Sandra Jazmín Bermúdez López |
2 |
Sofía Victoria Sarmiento Buitrago |
¿Las Aquilegias son Celosas? |
Tuta |
I.E. Río De Piedras |
Única |
Ligia Mireya Buitrago Cárdenas |
3 |
Briyith Natly Estepa Moreno |
El Monstruo Green |
Cerinza |
I.E. de Cerinza |
Número Uno |
Carmen Rosa Galindo Rojas |
4 |
Luis Felipe Fajardo Puerto |
Las Aventuras de Cleipy, la bolsita que se reutilizó |
Santa Rosa de Viterbo |
I.E. Rafael Reyes |
Única |
Mayerly Martínez |
5 |
Valery Sofia Ballesteros Baron |
Olguita la Abejita |
El Espino |
I.E. Técnica Agroindustrial |
Luis Antonio Baron |
Luisa Alba Silva Olivos |
CATEGORÍA B
PUESTO |
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
1 |
Aris Leonardo Camargo Neira |
El Diamante Más Grande del Mundo |
Guateque |
I.E.T. Enrique Olaya Herrera |
Central |
Camilo Andrés Rodríguez |
2 |
Alicia Fernanda Vergel López |
La Luz de la Esperanza |
Tunja |
Colegio de Boyacá |
Londoño Barajas |
Yolima Reyes Quintero |
3 |
Oscar Alejandro Muñoz Molina |
Un Pueblito a Punto de Desaparecer |
Tunja |
Colegio de Boyacá |
Londoño Barajas |
Yolima Reyes Quintero |
4 |
Nicole Fernanda Castillo Durán |
Las Aventuras de Olivia |
Chiquinquirá |
Normal Superior Sor Josefa Del Castillo y Guevara |
Principal |
Yeny Milena Regalado Poveda |
5 |
Oscar Santiago Cuevas Gutiérrez |
Los Perros Reales |
Tibasosa |
Técnico Industrial |
Centro |
CATEGORÍA C
PUESTO |
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
1 |
Yohan Camilo Sánchez Meza |
Una Gran Lección |
Sogamoso |
I.E. Integrado Joaquín González Camargo |
Uriel Armando Bravo Ruge |
Jackeline Jiménez |
2 |
María Alejandra Hernández Osorio |
De-mente escéptica |
Tunja |
Colegio Salesiano Maldonado |
Tunja |
Andrea Lorena Villamil Cely |
3 |
Mariana López Páez |
El Amor en el Duelo |
Tunja |
Colegio Salesiano Maldonado De Tunja |
Única |
Luis Carlos Roa Gil |
4 |
Lizeth Andrea Pedraza Martínez |
No al Silencio |
Chiscas |
I.E. Técnico Agropecuario De Chiscas |
Central |
Isabel Vanegas Sánchez |
5 |
David Fernando Vargas Macías |
Las Vueltas de la Vida |
Iza |
I. E. Técnica Sergio Camargo |
Centro Bachillerato |
Martha Lucía Ruiz Rodríguez |
CATEGORÍA D
PUESTO |
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
1 |
Adriana María Galvis Cardona |
Alondra y el Agua Oscura. |
Nobsa |
I.E Técnica Nazareth De Nobsa. |
Principal |
2 |
Leidy Nataly Daza Pirateque |
El Farero |
San Luis de Gaceno |
I.E. Telepalmeritas |
El Tesoro |
3 |
Ana Lucía Gómez Cháves |
¿Alguna vez han visto un amanecer? |
Sáchica |
I.E. María Montessori |
Sáchica |
4 |
Carlos Raúl Figueroa Moncayo |
¡Cuidado! Soy un Enmascarado. |
Almeida |
I.E. Enrique Suárez |
Principal |
5 |
Rubén Darío Vásquez Manrique |
En la Penumbra del Sol Naciente |
Ráquira |
I.E. San Antonio De Ráquira |
El Sol |
De acuerdo con los anteriores resultados, las instituciones educativas favorecidas con estímulo, por parte de la Secretaría de Educación de Boyacá, son:
CATEGORÍA A
PUESTO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
MUNICIPIO |
1 |
I.E Luis Manuel Parra Caro |
Sativanorte |
2 |
I.E. Río de Piedras |
Tuta |
3 |
I.E. de Cerinza |
Cerinza |
CATEGORÍA B
PUESTO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
MUNICIPIO |
1 |
I.E.T. Enrique Olaya Herrera |
Guateque |
2 |
Normal Superior Sor Josefa Del Castillo y Guevara |
Chiquinquirá |
3 |
Técnico Industrial |
Tibasosa |
CATEGORÍA C
PUESTO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
MUNICIPIO |
1 |
I.E. Técnico Agropecuario de Chiscas |
Chiscas |
2 |
I.E. Técnica Sergio Camargo |
Iza |
3 |
I.E. San Pedro Claver
|
Puerto Boyacá |
CATEGORÍA D
PUESTO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
MUNICIPIO |
1 |
I.E Técnica Nazareth de Nobsa. |
Nobsa |
2 |
I.E. Telepalmeritas |
San Luis de Gaceno |
3 |
I.E. Enrique Suárez |
Almeida |
La organización del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’ decidió premiar el esfuerzo y dedicación de algunos de sus participantes; por tal motivo, se exaltó y se publican también los cuentos de los siguientes estudiantes:
PRIMER LUGAR
Título: VISITANDO A MIS ABUELOS
Autor: Manuel Santiago Díaz Valderrama
I.E.T.A.NTRA. SRA. DEL ROSARIO. BOAVITA
Docente: Janneth Gómez Cobos
SEGUNDO LUGAR
Título: UN HÉROE ANÓNIMO
Autor: Andrés Felipe Pinilla Flórez
I.E. TÉCNICO AGRICOLA ANTONIO NARIÑO, CALDAS
Docente: Claudia Esperanza Rodríguez Galvis
TERCER LUGAR
Título: SAMANTA LA PINGUINITA
Autor: Doris Adriana Triviño Alcalá
I.E.SAN PEDRO CLAVER PUERTO BOYACÁ
Docente: Liliana Marcela Hermosa Díaz
En la categoría Jenesano, se premiarán a los siguientes autores:
Categoría A.
Autor: María Yecenia Aponte Aponte
EL CASTILLO ENCANTADO DE MI ABUELO
Sede Rodríguez
Docente: Elizabeth Hernández Villamil.
Categoría B.
Autor: Leidy Carolina Vargas Parra
LA PRINCESA PROTECTORA
Categoría C.
Autor: Alexandra Reyes
DETRÁS DE LA MONTAÑA
Docente: Anyi Marien Abril Mendoza.
Además, de los cuentos mencionados anteriormente, la organización del concurso de cuento “La Pera de Oro” está realizando las gestiones pertinentes para publicar las siguientes creaciones literarias en el libro de esta sexta versión 2020.
CATEGORÍA A
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
Jorge Andrés Álvarez Rojas |
Susto en el Río |
Puerto Boyacá |
I.E. San Pedro Claver |
Principal |
Martha Isabel Barbosa Páez |
Valery Nayely Isaza Trejos |
El Virus |
Puerto Boyacá |
I.E. José Antonio Galán |
Principal |
Henry Santos Devia |
Luisa Daniela Esmeralda Aponte Cárdenas |
Cuando Cuidamos al Mundo |
Tunja |
Salesiano Maldonado de Tunja |
Única |
Adriana del Pilar Vargas Alfonso |
Briyith Natly Estepa Moreno |
El Monstruo Green |
Cerinza |
I.E. De Cerinza |
Número Uno |
Carmen Rosa Galindo Rojas |
Nikol Mayerly Parra Gómez |
El Cuidado Del Medio Ambiente |
Pisba |
I.E. Ramón Barrantes |
Simón Bolívar |
Luz Stella Hormaza Mesa |
Iván Leandro León Rincón |
El Terror de la Humanidad |
Cerinza |
I.E. de Cerinza |
Número Uno |
Carmen Rosa Galindo Rojas |
Andrés Felipe Colmenares Arias |
Es mejor prevenir que lamentar |
Ciénega |
I.E.T. José Cayetano Vásquez |
Cebadal |
Aura Belén Díaz Castellanos |
Jorge Andrés Vargas Garzón |
Un Baño en la Arena |
Paipa |
I.E. Juan Bautista María Vianney |
Principal |
Jenifer Tatiana Diaz Becerra |
Alejandro Gómez Gómez |
El Cuidado de Nuestro Entorno |
Sativanorte |
I.E Luis Manuel Parra Caro |
Toasague |
Sandra Jazmín Bermúdez López |
Danna Gabriela Almeida Suárez |
La Sombra de Juan |
Tunja |
Fundación Pedagógica Rayuela |
Centro |
No Recibió |
Yesid Alejandro Rondón Rubio |
El Cuidado de mi Cuerpo |
Cómbita |
I.E.A. Santa Bárbara |
Piedra Blanca |
Rudth Mireya Chaparro Parada |
CATEGORÍA B
NOMBRES APELLIDOS |
TITULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
Osman David Cárdenas Angarita |
La Magia de la Amistad |
Duitama |
Colegio Guillermo León Valencia |
Central |
Magda Consuelo Pinilla |
José Gabriel Rojas Bonilla |
La Niña del Bosque |
Iza |
I. E.T. Sergio Camargo |
Central |
Elaborado en familia |
Ana Sofía Rodríguez Beltrán |
Cuidalandia |
Tunja |
Colegio de Boyacá |
Jose Ignacio de Márquez |
Herminia De Jesús Patiño Avellaneda |
Laura Sofía Fontecha Pastrana. |
Como Cuidar A Tu Abuela |
Nobsa |
Técnica Nazareth de Nobsa |
Principal |
Adriana María Galvis |
Andrés Felipe Pastrana Peña |
Lo que el Cáncer Unió |
Nobsa |
Técnica de Nazareth |
Principal |
Adriana María Galvis |
Michelle Fernanda Rodríguez Bautista |
Planeta 89327 Diseña el Cambio |
Tinjacá |
Mariano Ospina Pérez |
Secundaria |
Stephanie Patiño Ramos |
María Clara Numpaque Amado |
La Hipoteca Campesina |
Tunja |
Colegio de Boyacá Tunja |
Londoño Barajas |
Yolima Reyes Quintero |
Jholmar Duban González Durán |
Urra!!! Los Hemos Salvado |
Socha |
Escuela Normal Superior |
Principal |
Magda Consuelo Pinilla Monroy |
Jesús Manuel Panadero Dueñez |
CRONGRANG El Protector de la Naturaleza |
Guateque |
I.E.T. Enrique Olaya Herrera |
Central |
Camilo Andrés Rodríguez |
David Esteban Orjuela González |
La Selva de Antuán |
Tunja |
Colegio De Boyacá |
Rafael Londoño Barajas |
Carolina Mendieta |
CATEGORÍA C
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
DOCENTE ACOMPAÑANTE |
Laura Milena Torres Reyes |
Mi Querida Familia |
Ráquira |
I.E. San Antonio de Ráquira |
El Sol |
Rubén Vásquez |
Gabriel Santiago Barrera Morales |
Juan y sus Problemas con las Redes |
Tunja |
Colegio Salesiano Maldonado |
Tunja |
Luis Carlos Roa Gil |
Sara Ginneth Sánchez Pedraza |
Don COVID |
Iza |
I. E. Técnica Sergio Camargo |
Centro Bachillerato |
Martha Lucía Ruiz Rodríguez |
Adriana Paola Blanco Manrique |
200 Días de Lucha |
Soatá |
Escuela Normal Superior La Presentación |
Central |
Carolina Piña Sarmiento |
Jeferson Arialdo Cataño Largo |
Los dos Hijos Abandonados |
Paya |
I.E. El Rosario |
Niscota |
Edwin Leonel Ulloa Reyes |
Jennifer Valeria Briceño Briceño |
Sueños de Paz |
Tunja |
San Jerónimo Emiliani |
Principal |
No recibió |
Yenifer Paola Ruiz Vargas |
La Reflexión de Pablito |
Chiscas |
Las Cañas |
Central |
Concepción Basto |
Darcy Zulay Carrillo Pinilla |
El amor más importante de tu vida |
Chiquinquirá |
Normal Superior Sor Josefa Del Castillo y Guevara |
Principal |
Nancy Cecilia Torres Rico |
Zuly Alexandra Sichaca Sanabria |
El Humanovirus |
Rondón |
I.E. Rancho Grande |
Principal |
Ángela Viviana Jimenez Benavides |
James Alejandro Giraldo Caro |
Richard el Descuidado |
Puerto Boyacá |
I.E. San Pedro Claver |
Principal |
Yaned Amparo García Toro |
CATEGORÍA D
NOMBRES APELLIDOS |
TÍTULO DE OBRA |
MUNICIPIO |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
SEDE |
Andrea del Pilar Prieto González |
Bajo los Ojos de mi Abuela |
Tunja |
I.E. Antonio José Sandoval Gómez |
La Colorada |
Yecidth Sierra Herrera |
¡Quiera Dios Que Yo Aparezca! |
Chivor |
I.E. La Esmeralda |
Principal |
Rosa Inés García Ortegón |
El Viejo Teléfono |
Chiquinquirá |
I.E. Técnico Industrial Julio Flórez |
Central |
Fabian Rosebell Fonseca Rojas |
Rambert o la Vergüenza de Ser Feliz Solo |
Rondón |
I.E. Rancho Grande |
San Ignacio |
Jesús Eduardo Castelblanco Hernández |
Todavía Hay Tiempo… |
Ciénega |
I. E. T. José Cayetano Vásquez |
Eduardo Barajas Coronado |
Blanca Doly Abaunza Cuéllar |
Los Caballeros de la Armadura Blanca Y Su Batalla Contra El Rey Covid |
Puerto Boyacá |
I.E. San Pedro Claver |
Anexa |
Arledy Hernán Moreno Camargo |
El Canto del Aljibe |
Gachantivá |
I.E. Juan José Neira – Gachantivá |
Central |
Mónica Yohanna Lara Páez |
Desapercibido |
Buenavista |
I.E. José María Silva Salazar |
Central |
Magda Consuelo Pinilla Monroy |
La Promesa |
Duitama |
Colegio Guillermo León Valencia |
Central |
José Darío Benítez Becerra |
La Misa del Domingo |
Pisba |
I.E. Ramón Barrantes |
Principal |
La organización del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’ y la Alcaldía de Jenesano agradecieron al gobernador de Boyacá, Ramiro Barragán Adame; al secretario de Educación, Jaime Raúl Salamanca Torres; secretario las Tic y Gobierno Abierto, John Edikson Amaya Rodríguez; alcaldesa de Jenesano, Jacqueline Caro Pérez; Instituto Caro y Cuervo, Consejo Editorial de Autores Boyacenses -CEAB-, Lotería de Boyacá, por brindar su respaldo con esta importante iniciativa. (Fin -Juan Diego Rodríguez Pardo y Diana Espinel- UACP).
Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo.
Gobernación de Boyacá.