Comunicado / Publicación de Resultados a la Convocatoria grupos de investigación infantiles y juveniles propuesta de implementación del programa Ondas Boyacá 2017

Tunja, 12 de mayo de 2017

Para: Alcaldes, Directores de Núcleo Educativo, Rectores, Docentes, Padres de Familia y Estudiantes de las Instituciones Educativas de los 120 municipios no certificados del departamento de Boyacá.

Asunto: Publicación de Resultados a la Convocatoria para que los grupos de investigación infantiles y juveniles, acompañados por sus maestros, pertenecientes a instituciones educativas públicas, urbanas y rurales de los municipios certificados y no certificados priorizados en el departamento de Boyacá, participen en la propuesta de implementación del programa Ondas Boyacá 2017.

El Programa Ondas Boyacá, agradece la gran acogida de la convocatoria por parte de los grupos de investigación infantiles y juveniles, el apoyo brindado por los directivos docentes, la participación de docentes y estudiantes en el desarrollo de los talleres de convocatoria y la difusión de la convocatoria en las instituciones educativas y municipios convocados. Agradece la participación de todos los grupos de investigación en la convocatoria, las propuestas de investigación recibidas dan cuenta del interés de los grupos e instituciones por contribuir al fortalecimiento de la cultura investigativa en el departamento.

A continuación, se relacionan los 50 proyectos seleccionados en el marco de la convocatoria Programa Ondas Boyacá 2017, convenio FES-UPTC; los demás proyectos quedan inscritos en el banco de proyectos elegibles, los cuales se valorarán y seleccionarán en nueva convocatoria en términos de las Circulares 036 del 11 de abril de 2017 y 042 del 19 de abril de 2017.

LÍNEA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRUPO DE INVESTIGACIÓN MAESTRO (S) ACOMPAÑANTE (S)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREESTRUCTURADA:

AMBIENTAL.

Siachoque Santo Domingo Savio Gaiato Los Saviogaiatos de la ecología Martha Elizabeth Prieto Ortiz
Cerinza Institución Educativa De Cerinza Conciencia ambiental Henrry Antonio Eslava Manosalva

Lyda Jazmín Hernández Fajardo

Clara Edith Mancipe Quiroga

Tibasosa Roberto Franco Isaza Robertistas al rescate de las aves María Estela Granados Moreno

Nelsy Duran Fernández

Úmbita Técnico Agropecuario De Úmbita Amigos Delicabuco Gerardo Guío Suárez
Úmbita Institución Educativa Técnica San Ignacio Club de ciencias “Ocasa” Oscar Perdómo Báez
Nuevo Colon Educativa Nuestra Señora De La Antigua La pandilla ecológica Rodrigo Antonio Bernal Zamora
Ciénega Institución Educativa José Cayetano Vásquez El manantial de la sabiduría María Del Transito Joya Arias
Corrales Institución Educativa Técnica Juan José Samaniego Los cristales sanativos Martha Nayive Hurtado González

Ángela María Niño Díaz

Chiquinquirá Institución Educativa Técnica Pío Alberto Ferro Peña Eco-estudiantes COLPIO Reinel González Quiroga
Úmbita Institución Educativa Técnico Agropecuario

Sede El Chiscal

Cuencas hídricas Martha Cecilia Amaya
Ramiriquí Institución Educativa El Escobal La lombriz emprendedora Carmen Estela Castillo Duarte
Toca Institución Técnica Agrícola  Rafael Uribe Vereda Tuaneca Itaromàticos Rosa Elena Bernal León
Samacá Institución Educativa Técnica La Libertad The genius David Niño Torres
Chíquiza Institución Educativa Técnica El Cerro Renacer ecológico Henry Cuadros Duarte

William Torres

Ráquira Institución Educativa

De Ráquira

Omacha y Bufeo Luz Mery Sepulveda Pérez
 

 

 

 

 

 

 

PREESTRUCTURADA

BIENESTAR INFANTIL Y JUVENIL

Nuevo Colon Institución Educativa Nuestra Señora De La Antigua Exploradores por la paz
estructurado
Rodrigo Antonio Bernal Zamora
Tunja Institución Educativa Rural Del Sur Rural Researchers Claudia Janneth Parada Moreno
Paipa Institución Educativa Técnico Pantano De Vargas Las abejas exploradoras Blanca Lucia Gomez
Tinjacá Institución Educativa Mariano Ospina Pérez “Pipo y Dida se la juegan por la onda”. Estructurado Andrea Del Pilar Rivera Rodríguez
Corrales Técnica Juan José Samaniego Abriendo mis alas hacia el futuro Rocío Del Pilar Preciado Casallas

Rosa Cándida Prieto

Cucaíta Institución Educativa Pijaos S grados de preescolar a grado quinto de básica primaria Jorge Obaldo Olivos Pérez Y Flor Elva Mejía Muñoz.
Tuta Institución Educativa Rio De Piedras Niños por la paz Rosalba Sánchez
Chíquiza Institución Educativa San Pedro De Iguaque Sede Monte Defensores de la paz Nubia Ernestina Castellanos
Duitama Institución Educativa “Guillermo León Valencia” Giprares guilvad. Oscar Orlando Ortega Corredor
Tunja Colegio De Boyacá

Sede José Ignacio Márquez

Semillas del saber Patiño Avellaneda Herminia  De Jesús- López Zorro Laura

Miguel Ángel  Martin

Cucaíta Institución Educativa San Felipe “Con___ viviendo  san Felipe” Deissy Yanneth Milán Romero
Belén Institución Educativa Técnica “Susana Guillemín”

Sede central

Susanistas cibernavegando Nelly Esperanza Silva Fonseca
Belén Institución Educativa Técnica “Susana Guillemín”

Sede primaria

Nacho derecho Ana Mery Tarazona Medina-  María Noemí Torres Torres-  Mery Fonseca Corredor
Sotaquirá Institución Educativa Técnica Pablo Vi

Sede Felipe Pérez

Enrédate Flor Valcárcel Jurado
Chiquinquirá Institución Educativa Técnica Pío Alberto Ferro Peña Nacho derecho Gloria Usme
 

 

 

 

 

 

 

Abierta: Robótica/Tecnologías

Boyacá Institución Educativa Técnico San Isidro Investigadores de la huerta Adriana Carolina Sánchez Peña
Duitama Colegio Técnico Municipal Francisco De Paula Santander Bio-team Yolman Mauricio Suarez Triana

Nury Andrea Vargas Vargas

Ciénega Institución Educativa José Cayetano Vásquez Fanrobòticos Ángel Yesid Torres Bohórquez

Marcos Leonardo Romero

 Turmequé Institución Educativa Técnica Industrial Turmequé  Los curiosos del ietit  

Willman Javier Jerez Malagón

Sotaquirá Técnica Pablo Vi Sede Bosigas Sur Los súper héroes animatrónicos Diana Paola Bello Guzmán
Sotaquirá Institución Educativa Técnica Pablo Vi Sede Central Protec robótica Nestor Yobany Espitia
Ramiriquí Institución Educativa Agropecuaria El Escobal Pequeños Mosers Yuli Aleida Piracoca Hernández
Corrales Institución Educativa Técnica Juan José Samaniego Tejedores del futuro Rocio Del Pillar Preciado Casallas

Clara Cecilia Aparicio- Jaqueline Diaz Martha Salazar

Paipa Institución Educativa Técnica Agropecuaria De Palermo

 

Hidropalermo Ángela María Hernández Ochoa
Ventaquemada Institución Educativa Francisco De Paula Santander

Sede Central

 

Star walk I Carlos Alberto Santamaría A

Janeth Zoraida Ruiz Torres

Ventaquemada Institución Educativa Panamericano Puente De Boyacá Zoomórficos  

Juan Pablo Molano Ávila

Tuta Institución Educativa Técnica Chicamocha Tecno-libres Edwin Alexander Cárdenas López

Martha Aurora Cuervo Fonseca

Zulma Ibeth Bernal Hernández

Jenesano Técnico Comercial De Jenesano Aprendizaje de las ciencias sociales con APPS Elizabeth Arenas Gaona
 

 

 

 

Abierta: Sociocultural

Chíquiza Institución Educativa Técnico San Pedro De Iguaque

 

Furachogua Yolanda Gómez Saavedra
 Ramiriquí Institución Educativa Agropecuaria

El Escobal

 

Protagonistas de nuestra cultura Yuli Aleida Piracoca Hernandez

Rosa Beatriz Gomez Montañez

Tutazá Institución Educativa Pio Morantes

Sede La Victoria

 

Investigadores al rescate cultural Maria Antonia Garcia
Tunja Instituto Técnico Gonzalo Suarez Rendón        Muisca  Hunza Gloria Stella Noy Martínez

Diego Fernando Balaguera Pinzón

Tunja Colegio De Boyacá

Sede Rafael Londoño Barajas

Exploradores Colboy
“en la buena, con la yerbabuena”
Yenny Milena Reina Cufiño
Ventaquemada Institución Educativa Francisco De Paula Santander

Sede Montoya

Rescate de Conocimientos Ancestrales, a través de la Literatura. Gloria Isabel García García
Paipa Institución Educativa

El Rosario

Juegotecas en inglés Adriana Bernarda Hernández Jiménez

Descargar Comunicado

(Visited 396 times, 1 visits today)