Circular No. 079 del 06 de Septiembre de 2017 – Convocatoria Talleres de formación lectura y escritura

Tunja, septiembre 6 de 2017.

Para: Rectores (as), Coordinadores (as) y Docentes de los municipios no certificados del departamento de Boyacá.

Asunto: Convocatoria Talleres de formación lectura y escritura.

La Secretaría de Educación de Boyacá con el apoyo de la Secretaría de Cultura, vienen liderando la implementación de políticas específicas en pro de la  calidad de la educación, con acciones que motiven a los estudiantes  para que participen  en actividades escolares conducentes a mejorar sus competencias comunicativas, a través de procesos de lectura y escritura y así puedan optimizar sus aprendizajes. Por tal razón,  se requiere brindar a los docentes formación en estrategias pedagógicas que contribuyan a tal fin, para lo cual se han destinado unos recursos para el desarrollo del proyecto “Fortalecimiento del Plan Regional de Lectura y Escritura “Julio Flórez Roa”.

Teniendo en cuenta lo anterior, se solicita a los rectores (as) de las Instituciones Educativas de los Municipios no certificados de Boyacá  que a continuación se relacionan, designar a un docente para que participe en el evento que se llevará a cabo en el Municipio de Paipa (Boyacá), Hotel El Lago, durante los días 2 y 3 de noviembre del presente año, en horario de 8:00 AM a 12:30 M y de 2:00 PM a 6:00 PM.

Los docentes asistentes al evento tendrán derecho a alojamiento, alimentación y transporte, éste estará sujeto al cumplimiento del horario establecido y a la firma en cada jornada del control de asistencia.

Se solicita a los docentes asistentes  socializar y poner en práctica en su Institución Educativa lo desarrollado en los talleres, de igual forma a los rectores (as) hacer seguimiento a lo solicitado.

A continuación se relacionan las Instituciones Educativas focalizadas y se resaltan las 32 de las cuales los docentes podrán llegar el día anterior al evento (1 de noviembre de 2017), con derecho a hospedaje y cena:

No. MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA HOSPEDAJE y CENA          (1 DE NOVIEMBRE/17
1. ALMEIDA ENRIQUE SÚAREZ
2. AQUITANIA SUSE
3. ARCABUCO ALENDRO DE HUMBOLDT
4. BELÉN CARLOS ALBERTO OLANO VALDERRAMA
5. BETÉITIVA NUESTRA SEÑORA DE LA “O”
6. BETÉITIVA SANTA RITA DE CASIA
7. BOAVITA AGRÍCOLA X
8. BUENAVISTA JOSÉ MARÍA SILVA SALAZAR  
9. BUENAVISTA LA GRANJA  
10. CERINZA DE CERINZA  
11. CHINAVITA JUAN DE JESÚS ACEVEDO  
12. CHIQUINQUIRÁ TÉCNICO PIO ALBERTO FERRO PEÑA  
13. CHÍQUIZA EL CERRO  
14. CHÍSCAS LAS CAÑAS X
15. CHITA JESÚS EMILIO JARAMILLO MONSALVE X
16. CHITA EL MORAL X
17. CÍENEGA JOSÉ CAYETANO VÁSQUEZ  
18. CUITIVA SANTO DOMINGO SABIO  
19. CÓMBITA SANTA BÁRBARA  
20. CÓMBITA INTEGRADO DE CÓMBITA  
21. COPER SAN MIGUEL X
22. COVARACHÍA SAN LUIS BELTRÁN X
23. CUBARÁ NACIONALIZADA PABLO VI X
24. EL COCUY SANTOS GUTIÉRREZ X
25. EL ESPINO EL CASCAJAL X
26. GACHANTIVÁ GUITOQUE  
27. GACHANTIVA JUAN JOSÉ NEIRA  
28. GÁMEZA JUAN JOSÉ REYES PATRIA  
29. GÁMEZA SAZA  
30. GARAGOA SAN LUIS  
31. GUATEQUE VALLE DE TENZA  
32. GUATEQUE ENRIQUE OLAYA HERRERA  
33. GUAYATÁ SOCHAQUIRA ABAJO  
34. JERICÓ LÓPEZ QUEVEDO  
35. LA UVITA TECNICO INDUSTRIAL DE CUZAGUI X
36. LA VICTORIA ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO X
37. MARIPÍ JORGE ELIECER GAITÁN X
38. MIRAFLORES DE MIRAFLORES  
39. MONGUA TUNJUELO  
40. MONGUÍ JOSÉ ACEVEDO Y GÓMEZ  
41. MONIQUIRÁ SERAFÍN LUENGAS CHACÓN  
42. MONIQUIRÁ SAN ALBERTO MAGNO  
43. MONIQUIRÁ ANTONIO NARIÑO  
44. MONIQUIRÁ HERNANDO GÉLVEZ  
45. MUZO CONCHA MEDINA DE SILVA X
46. MUZO NUESTRA SEÑORA DE LA NAVAL X
47. NUEVO COLÓN LLANO GRANDE  
48. OTANCHE NAZARETH X
49. PÁEZ EDUCAC. BÁS. Y MEDIA JOSÉ ANTONIO PÁEZ X
50. PAIPA TOMÁS VÁSQUEZ RODRIGUEZ  
51.  PAJARITO TÉCNICO AGROPECUARIO X
52. PAUNA SANTA ROSA X
53. PAYA EL ROSARIO X
54. PAZ DE RIO INDUSTRIAL Y MINERA  
55. PESCA BUTAGÁ  
56. PISBA RAMÓN BARRANTES X
57. PUERTO BOYACÁ EL PRADO X
58. PUERTO BOYACÁ SAN PEDRO CLAVER X
59. PUERTO BOYACÁ JOSÉ ANTONIO GALÁN X
60. PUERTO BOYACÁ PUERTO SERVIEZ X
61. PUERTO BOYACÁ JOSÉ JOAQUÍN ORTIZ X
62. PUERTO BOYACÁ TÉCNICO AGROPECUARIA EL AMRFIL X
63. PUERTO BOYACÁ PUERTO PINZÓN X
64 QUÍPAMA DIVINO NIÑO CORMAL X
65. QUÍPAMA TECNICO NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ X
66. RAMIRIQUÍ TÉCNICA AGROPECUARÍA EL ESCOBAL  
67. RONDÓN TÉCNICA AGROPECUARIA SAN RAFAEL  
68. SABOYÁ JOSÉ MARÍA CÓRDOBA  
69. SABOYÁ ESC. NORMAL SUPERIOR  
70. SÁCHICA NUEVA GENERACIÓN  
71. SAMACÁ LA LIBERTAD  
72. SAN JOSÉ DE PARE TÉCNICA LA AMISTAD BOLIVARIANA  
73. SAN JOSÉ DE PARE HORIZONTES  
74. SAN LUIS DE GACENO SAN LUIS DE GACENO X
75. SAN PABLO DE BORBUR PABLO VALETTE X
76. SANTA MARÍA JACINTO VEGA X
77. SANTA ROSA DE VITERBO CARLOS ARTURO TORRES PEÑA  
78. SATIVA NORTE LUIS MANUEL PARRA CARO  
79. SIACHOQUE IGNACIO GIL SANABRIA  
80. SOCHA LOS LIBERTADORES  
81. SOCHA ESC. NORMAL SUPERIOR  
82. SOCOTÁ FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS  
83 SOCOTÁ JAIRO ALBARRACÍN BARRERA  
84. SOMONDOCO TÉCNICA JOSÉ BENIGNO PERILLA  
85. SUTAMARCHÁN HÉCTOR JULIO GÓMEZ  
86. SUTAMARCHAN EL PEDREGAL ALTO  
87. TASCO JUAN JOSÉ RONDÓN  
88.  TIBANÁ ANDRÉS ROMERO AREVALO  
89. TIBASOSA TÉCNICA INDUSTRIAL  
90. TIBASOSA JORGE CLEMENTE PALACIOS  
91. TOCA CAMILO TORRES  
92. ÚMBITA EL DIVINO NIÑO  
93. VENTAQUEMADA FRANCISCO DE PAULA SANTANDER  
94. VILLA DE LEYVA LUIS CARLOS GALÁN  
95. ZETAQUIRA LIBARDO CUERVO PATARROYO  

Los Rectores (as) harán llegar los datos del docente participante (nombres y apellidos, No.  de cédula, correo electrónico, No. de celular, área y/o nivel de desempeño al correo ysayo@sedboyaca.gov.co o a jgamez@sedboyaca.gov.co a más tardar el 13 de octubre de 2017, ya que se requiere la información para efectos de la supervisión del proyecto.

Descargar Circular flecha-que-representa-una-descarga_318-481-e1463164013751

(Visited 1.068 times, 1 visits today)