Circular No. 135 del 19 de Noviembre de 2018 – Convocatoria Taller de Formación en Paz y Bicentenario para Docentes

Tunja, 19 de Noviembre de 2018

Para: Directores(as) de Núcleo Educativo, Rectores(as), Coordinadores(as) de las Instituciones Educativas de los municipios no certificados del departamento de Boyacá.

De: Secretaría de Educación de Boyacá.

Asunto: Convocatoria Taller de Formación en Paz y Bicentenario para Docentes.

El Secretario de Educación de Boyacá, en cumplimiento de las políticas educativas del Departamento relacionadas con el desarrollo del  Plan Territorial de Formación para la presente vigencia, convoca  a la realización del taller “Paz y Bicentenario”.

Por lo anterior, se solicita a los rectores (as) de las Instituciones Educativas de los Municipios no certificados de Boyacá  que se relacionan en esta circular; designar a los  docentes que asistirán al evento  de acuerdo al número que se indica, el cual se  llevará a cabo en el Convento  Hijas de la Iglesia ubicada en la Calle 21 No. 9 – 50 de la ciudad de Tunja, durante los días 26 y 27 de noviembre del presente año, en horario de 8:00 AM a 12:30 M y de 2:00 PM a 6:00 PM, que será  liderado  por la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia – UPTC

Los rectores (as) harán la inscripción, enviando los datos de los docentes al correo jgamez@sedboyaca.gov.co a más tardar el día 22 de noviembre de 2018. Por favor conservar el orden de lo solicitado y realizarlo en formato Excel. La información requerida es la siguiente:

Municipio, Institución Educativa, Nombres y apellidos, No. de cédula, correo electrónico, No.de celular, área y/o nivel de desempeño. 

Los asistentes al evento tendrán derecho a alojamiento, alimentación y apoyo para el transporte, el reconocimiento de este último estará sujeto al cumplimiento del horario establecido y a la firma del control de asistencia en cada sesión de trabajo.

A continuación se relacionan las Instituciones Educativas focalizadas y se resaltan las   más alejadas, de las cuales los docentes podrán llegar el día anterior al evento (25 de noviembre de 2018) y tendrán derecho a hospedaje y cena, siempre y cuando a través del correo electrónico mencionado en esta circular, lo hayan informado en el proceso de  inscripción.

No PROVINCIA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA No PARTICIPANTES HOSPEDAJE y CENA   DÍA ANTERIOR AL INICIO DEL EVENTO (25 DE NOVIEMBRE/18)
1 CENTRO Chíquiza SAN PADRO DE IGUAQUE 1  
2 CENTRO Chíquiza EL CERRO 1  
3 CENTRO Cómbita SANTA BARBARA 1  
CENTRO Cómbita INTEGRADO 1  
4 CENTRO Oicatá NICOLAS CUERVO Y ROJAS 1  
5 CENTRO Siachoque IGNACIO GIL SANABRIA 1  
6 CENTRO Siachoque JURUVITA 1  
7 CENTRO Soracá SIMÓN BOLIVAR 2  
8 CENTRO Chivatá TEC AGROPECUARIO LA ESMERALDA 2  
9 CENTRO Toca TEC RAFAEL URIBE 2  
10 CENTRO Toca PLINIO MENDOZA NEIRA 2  
11 CENTRO Ventaquemada FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 2  
12 CENTRO Ventaquemada SAN ANTONIO DE PADUA 2  
13 CENTRO Ventaquemada PUENTE DE PIEDRA 2  
14 CENTRO Ventaquemada PANAMERICANO PUENTE BOYACA 2  
15 GUTIÉRREZ Guacamayas TÉC. SAN DIEGO DE ALCALA 1 X
16 GUTIÉRREZ Guican ESC NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 1 X
17 GUTIÉRREZ Chíscas LAS CAÑAS 1 X
18 GUTIÉRREZ Panqueba TÉC DE PANQUEBA 1 X
19 LENGUPÁ Rondón SAN RAFAEL 1 X
20 LENGUPA Zetaquira LIBARDO CUERVO PATARROYO 1 X
21 LENGUPA Miraflores SERGIO CAMARGO 2 X
22 LIBERTAD Labranzagrande VALENTÍN GARCIA 2 X
23 LIBERTAD Pajarito TÉC AGROPECUARIA 2 X
24 LIBERTAD Paya TÉC  EL ROSARIO 2 X
25 LIBERTAD Paya TEC SIMONA AMAYA 2 X
26 LIBERTAD Pisba 2 X
27 VALDERRAMA Socotá TECNICA FRANCISCO JOSE DE CALDAS 2 X
28 VALDERRAMA Socotá TECNICA JAIRO ALBARRACIN BARRERA 2 X
29 VALDERRAMA Betéitiva TÉCNICA SANTA RITA DE CASIS 2  
30 VALDERRAMA Betéitiva TÉCNICA NUESTRA SEÑORA DE LA “O” 2  
31 MÁRQUEZ Cíenega JOSÉ CAYETANO VÁSQUEZ 1  
32 MÁRQUEZ Cíenega SANTO DOMINGO SAVIO 1  
33 MÁRQUEZ Jenesano TÉC. COMERCIAL 1  
34 MÁRQUEZ Ramiriquí TÉC AGROP EL ESCOBAL 1  
35 NEIRA Chinavita NAZARETH 1  
36 NEIRA Chinavita JUAN DE JESUS ACEVEDO 1  
37 NEIRA Macanal TEC JAIME CAMPOS JACOME DE MACANAL 1 X
38 NEIRA Pachavita HONORIO ÁNGEL Y OLARTE 1  
39 NEIRA Santa María TEC JACINTO VEGA 1 X
40 NEIRA San Luis de Gaceno TELEPALMERITAS 1 X
41 NORTE Sativanorte LUIS MANUEL PARRA CARO 1 X
42 NORTE Tipacoque LUCAS CABALLERO CALDERÓN 1 X
43 OCCIDENTE Chiquinquirá TEC PIO  ALBERTO FERRO PEÑA 1  
44 OCCIDENTE Coper JUANA CAPORAL 1 X
45 OCCIDENTE Muzo SAN MARCOS 1 X
46 OCCIDENTE Muzo CONCHA MEDINA DE SILVA 1 X
47 OCCIDENTE Muzo NUESTRA SEÑORA DE LA NAVAL 1 X
48 OCCIDENTE Otanche SAN IGNACIO DE LOYOLA 1 X
49 OCCIDENTE Quípama TÉC NSTRA SRA DE LA PAZ 1 X
50 OCCIDENTE Quípama  DIVINO NIÑO CORMAL 1 X
51 OCCIDENTE Quípama LA FLORESTA 1 X
52 OCCIDENTE Saboyá SAN MARCOS 1  
53 OCCIDENTE Saboyá NORMAL SUPERIOR 1  
54 OCCIDENTE Saboyá SAN ISIDRO 1  
55 OCCIDENTE San Miguel de Sema ALFONSO VANEGAS SIERRA 1  
56 OCCIDENTE San Pablo de Borbur PABLO VALETTE 1 X
57 OCCIDENTE Tununguá LUIS GUILLERMO ROJAS BARRERA 1 X
58 ORIENTE Almeida ENRIQUE SUAREZ 1 X
59 ORIENTE Chivor TÉC AGROPECUARIO LA ESMERALDA 1 X
60 ORIENTE Guateque VALLE DE TENZA 1  
61 ORIENTE Guateque ENRIQUE OLAYA HERRERA 1  
62 ORIENTE Guayatá SOCHAQUIRA ABAJO 1 X
63 ORIENTE Somondoco NORMAL SUPERIOR VALLE DE TENZA 1 X
64 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá EL PRADO 1 X
65 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá SAN PEDRO CLAVER 1 X
66 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá ANTONIA SANTOS 1 X
67 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá TÉC AGROPECUARIA EL MARFIL 1 X
68 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá TÉC  PUERTO SERVIEZ 1 X
69 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá JOHN F. KENNEDY 1 X
70 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá TÉC JOSE JOAQUIN ORTIZ 1 X
71 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá PUERTO PINZON 1 X
72 PUERTO BOYACÁ Puerto Boyacá JOSE ANTONIO GALAN 1 X
73 RICAURTE Gachantivá JUAN JOSE NEIRA 1  
74 RICAURTE Moniquirá SAN ALBERTO MAGNO 1  
75 RICAURTE Moniquirá SERAFIN LUENGAS CHACON 1  
76 RICAURTE Moniquirá JORDAN 1  
77 RICAURTE Moniquirá HERNANDO GELVEZ SUAREZ 1  
78 RICAURTE Moniquirá ANTONIO NARIÑO  
79 RICAURTE Ráquira SAN ANTONIO 1  
80 RICAURTE San José de Pare TEC LA AMISTAD 1 X
81 RICAURTE San José de Pare HORIZONTES 1 X
82 RICAURTE Santa Sofía TEC AGROPECUARIO 1 X
83 RICAURTE Santana TEC ANTONIO RICAURTE 1  
84 RICAURTE Sutamarchán HECTOR JULIO GOMEZ 1  
85 RICAURTE Villa de Leyva TEC IND ANTONIO RICAURTE 1  
86 SUGAMUXI Aquitania SUSE 1 X
87 SUGAMUXI Aquitania SUR DE MOMBITA 1 X
88 SUGAMUXI Busbanza ECOLOGICO DE BUSBANZA 2  
89 SUGAMUXI Gámeza JUAN JOSE REYES PATRIA 2  
90 SUGAMUXI Gámeza SAZA 2  
91 SUGAMUXI Monguí JOSÉ ACEVEDO Y GÓMEZ 1  
92 SUGAMUXI Mongua TUNJUELO 1  
93 SUGAMUXI Nobsa TÉC  DE NAZARETH 1  
94 SUGAMUXI Tibasosa ROBERTO FRANCO IZASA 2  
95 SUGAMUXI Tibasosa TEC INDUSTRIAL 2  
96 SUGAMUXI Tibasosa JORGE CLEMENTE PALACIOS 2  
97 SUGAMUXI Tópaga TEC  CARLOS JULIO UMAÑA TORRES 2  
98 SUGAMUXI Tópaga VADO CASTRO 2  
99 SUGAMUXI Tota JORGE ELIECER GAITAN 2  
100 TUNDAMA Belén TÉC CARLOS ALBERTO OLANO VALDERRAMA 2  
101 TUNDAMA Belén SUSANA GUILLEMÍN 2  
102 TUNDAMA Cerinza NACIONALIZADO 2  
103 TUNDAMA Corrales JUAN JOSE SAMANIEGO 2  
104 TUNDAMA Floresta HECTOR JULIO RANGEL QUINTERO 2  
105 TUNDAMA Paipa TÉC AGRICOLA 2  
106 TUNDAMA Paipa ARMANDO SOLANO 2  
107 TUNDAMA Paipa TOMAS VASQUEZ RODRIGUEZ 2  
108 TUNDAMA Paipa RAFAEL BAYONA NIÑO 2  
109 TUNDAMA Paipa  PANTANO DE VARGAS 2  
110 TUNDAMA Paipa TÉC AGRÍCOLA DE PALERMO 2  
111 TUNDAMA Paipa EL ROSARIO 2  
112 TUNDAMA Santa Rosa de Viterbo TÉC CARLOS ARTURO TORRES PEÑA 2  
113 TUNDAMA Santa Rosa de Viterbo CASILDA ZAFRA 2  
114 TUNDAMA Santa Rosa de Viterbo TEC EL PORTACHUELO 2  
115 TUNDAMA Tutazá TEC PIO MORANTES 2  
116 TUNDAMA Tutazá TEC LA LIBERTAD 2  
117 VALDERRAMA Chita EL MORAL 1 X
118 VALDERRAMA Chita NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZÓN 1 X
119 VALDERRAMA Chita JESUS EMILIO JARAMILLO MONSALVE 1 X
120 VALDERRAMA Chita JOSE MARIA POTIER 1 X
121 VALDERRAMA Jericó LOPEZ QUEVEDO 1 X
122 VALDERRAMA Socha LOS LIBERTADORES 2  
123 VALDERRAMA Socha ESCUELA NORMAL SUPERIOR 2  
124 VALDERRAMA Socha TEC PEDRO JOSE SARMIENTO 2  
125 VALDERRAMA Socha MATÍLDE ANARAY 2  
126 VALDERRAMA Tasco JORGE GUILLERMO MOJICA MARQUEZ 2  
127 VALDERRAMA Tasco JUAN JOSE RONDON 2  
128 TUNDAMA Y VALDERRAMA PAIPA UNIDADES EDUCATIVAS  PROVINCIALES 1  
129 SUGAMUXI Y LA LIBERTAD TIBASOSA UNIDADES EDUCATIVAS  PROVINCIALES 1  
130 CENTRO TUNJA UNIDADES EDUCATIVAS  PROVINCIALES 1  

Se solicita a los asistentes permanecer durante todas las sesiones de trabajo y posteriormente socializar y poner en práctica en su Institución Educativa lo desarrollado en los talleres, de igual forma a los rectores (as) hacer seguimiento a lo solicitado.

Descargar Circular flecha-que-representa-una-descarga_318-481-e1463164013751

(Visited 1.070 times, 1 visits today)