Circular No. 136 del 20 de Noviembre de 2018 – Convocatoria Inmersión de Inglés en Paipa, para Docentes de Inglés de Básica Secundaria y Media

Tunja, 20 de noviembre de 2018

Para: Supervisores (as) de Educación, Directores (as) de Núcleo Educativo, Rectores (as), Coordinadores (as) y Docentes de Inglés de las Instituciones Educativas de los municipios no certificados del departamento de Boyacá.

De: Secretaría de Educación de Boyacá.

Asunto: Convocatoria Inmersión de Inglés en Paipa, para Docentes de Inglés de Básica Secundaria y Media.

El Secretario de Educación de Boyacá, en cumplimiento de las políticas educativas del Departamento relacionadas con el desarrollo del  Plan Territorial de Formación para la presente vigencia y para apoyar a las instituciones educativas que más  necesitan mejorar su nivel de inglés, convoca a los docentes del área,  de básica secundaria y media,  que se relacionan más adelante, para que  participen en la  Inmersión de Inglés que se realizará durante los días 21, 22 y 23 de noviembre de 2018 con la Universidad Santo Tomás,  en el Hotel Casablanca de Paipa, ubicado en el kilómetro uno vía a las piscinas.

En razón a que la capacitación se hace a través de una inmersión, los docentes deben alojarse y permanecer en el hotel comunicándose en inglés todo el tiempo y participando dinámica y activamente en todas las actividades previstas por la universidad.

 Los docentes participantes tendrán hospedaje, alimentación y materiales para la inmersión y en el hotel donde se hospedan se les cancelará en efectivo el valor de los pasajes de ida y regreso, desde la cabecera municipal donde laboran hasta la ciudad de Paipa, según tabla de valores que maneja la Secretaría de Educación.

La inmersión inicia el miércoles 21 a las 8 a.m. y termina el viernes 23 de noviembre a las 4 p.m.  y estará supervisada por el Especialista Benedicto Soler Pedroza, Coordinador de Bilingüismo de la Secretaría de Educación de Boyacá.

Si se presentan casos de docentes que por razones de fuerza mayor o caso fortuito debidamente justificados no puedan participar, el Coordinador de Bilingüismo podrá proveer esos cupos con nuevos docentes, en coordinación con los rectores. Cada uno de los docentes debe llevar computador o Tablet a la capacitación.

La inmersión de inglés, cuyo objetivo es mejorar el nivel de dominio del inglés y las estrategias pedagógicas utilizadas por los docentes en el aula de clase, implica para los participantes el compromiso de aplicar lo aprendido con sus estudiantes, en aras de que aprendan a hablar inglés y la institución educativa continúe en ascenso con los resultados de las pruebas SABER – INGLÉS.

Finalmente, se les recuerda a los rectores que la intensidad horaria semanal de inglés recomendada por el Ministerio de Educación Nacional es de 5 horas semanales y como mínimo 3 horas. En la medida de sus posibilidades y sin desconocer la autonomía institucional, los invitamos a aumentar la intensidad horaria semanal de inglés.

A continuación se relaciona la lista de docentes convocados, (elaborada con base en oficio que la coordinación de Bilingüismo envío a los rectores el 9 de noviembre) quienes deben obligatoriamente asistir a la inmersión excepto casos fortuitos o de fuerza mayor.

NO.  MUNICIPIO DONDE LABORA INSTITUCIÓN EDUCATIVA NOMBRE DEL DOCENTE No. DE CÉDULA
1 BOAVITA TÉCNICO AGRICOLA BOAVITA YOLANDA LOZANO LLANOS 33365899
2 BOYACÁ-BOYACÁ TÉCNICA AGROPECUARIA SAN ISIDRO MARÍA INÉS TORO RUBIO 41.782.602
3 BRICEÑO TÉCNICA MANUEL BRICEÑO DEICY ALEXANDRA SALINAS ORTEGÓN 1053327517
4 BUENAVISTA LA GRANJA  NELLY ELIZABETH ÀLVAREZ FONSECA 1049625824
5 CHIQUIZA SAN PEDRO DE IGUAQUE YULY PAOLA MONROY NOVA 1052378891
6 CHITA JESUS EMILIO JARAMILLO MONSALVE JOHANNA ANDREA GÒMEZ 1051474823
7 CHITA EL MORAL HARVEY DAVID INFANTE ROJAS 1.055.313.458
8 CHITARAQUE SAN PEDRO CLAVER INGRID NERIETH RODRÍGUEZ PINTO 109208565
9 COPER JUANA CAPORAL NERLY MARCELA AMADO CUEVAS 1049612494
10 EL COCUY EL CARDÓN DIANA CAROLINA SÁNCHEZ TOCARRUNCHO 33379571
11 GACHANTIVÁ JUAN JOSÉ NEIRA  IVÁN FERNANDO MORENO LÓPEZ 7181793
12 GÁMEZA JUAN JOSÉ REYES PATRIA YULIETH YURANY AGUDELO QUIJANO 1057572467
13 GÀMEZA SAZA NUBIA ESPERANZA MENDIVELSO 40027596
14 GARAGOA TÉCNICO INDUSTRIAL MARCO AURELIO BERNAL LINA PAOLA TIRANO MEDINA 52790914
15 GUACAMAYAS TÉCNICA SAN DIEGO DE ALCALA IVÁN RICARDO MIRANDA ORTIZ 1.052.394.152
16 GUATEQUE TÉCNICA VALLE DE TENZA YOLANDA INÉS AGUDELO CASTAÑEDA 40027873
17 JERICÓ LÓPEZ QUEVEDO KAREN TATIANA DURÁN ESTUPIÑAN 1,049,631,542
18 LA UVITA AGROINDUSTRIAL CASAGÛI LEIDY MILENA CAMARGO SANDOVAL 33368784
19 MACANAL TÉCNICA JAIME CAMPOS JÁCOME EMILY MARCELA APARICIO FARÌAS 1052395854
20 MARIPÍ JORGE ELIECER GAITÁN XIMENA LÒPEZ TORRES 40044374
21 MARIPÍ TÉCNICA ZULIA DE MARIPÍ MARÍA HELENA TORRES CASTILLO 28168318
22 MIRAFLORES MIRAFLORES KENID ENRIQUE RAMÍREZ MENDOZA 88033992
23 MONGUA TUNJUELO OLGA LILIANA BARRETO MANOSALVA 46377608
24 MONIQUIRÁ MARCO FIDEL SUÁREZ NELSON ALBERTO PORRAS GONZÁLEZ 7164516
25 MOTAVITA TÉCNICA SANTA CRUZ DE MOTAVITA LUIS ALBEY LÓPEZ LÓPEZ 7.166.465
26 MOTAVITA TÉCNICA AMBIENTAL SOTE PANELAS ANGELA CONSUELO SIERRA     1049612205
27 MUZO CONCHA MEDINA DE SILVA NELLY LESMES SANABRIA 40.029.655
28 MUZO SAN MARCOS JIMENA LÓPEZ
29 MUZO NUESTRA SEÑORA LA NAVAL IVÓN MARITZA PATIÑO PÉREZ 25582967
30 OICATÁ NICOLAS CUERVO Y ROJAS NYDIA CRISTINA JUNCO RODRÍGUEZ 23.161.763
31 OTANCHE SAN JOSÉ DE NAZARETH BLANCA ROCÍO SÁNCHEZ GONZÁLEZ 46678816
32 OTANCHE SAMUEL IGNACIO SANTAMARÍA DIEGO LUIS FIGUEROA 70561127

 

33 PAIPA TÉCNICA AGRÍCOLA WILSON ENRIQUE PATIÑO QUIJANO 74358912
34 PAUNA NACIONALIZADO DE PAUNA WILSON LEONARDO GUZMÀN BECERRA 1052379171
35 PAYA EL ROSARIO NATALIA VILLALBA ARANGO 1.018.408.576
36 PAYA TÉCNICO SIMONA AMAYA ORLANDO GAMBOA BUITRAGO 7166898
37 PESCA BUTAGÁ LUIS GERMÁN VARGAS DÍAZ 74433507
38 PESCA INDALECIO VÁSQUEZ VÍCTOR LUSBIN PEÑA TOBAR 9523799
39 PUERTO BOYACÁ TÉCNICA PUERTO SERVIEZ JESÚS ENRIQUE CRISTANCHO MURILLO 11788614
40 PUERTO BOYACÁ SAN PEDRO CLAVER ELSA SUSANA PLATA SALDARRIAGA 46642045
41 PUERTO BOYACÁ TÉCNICA AGROPECUARIA EL MARFIL ÁNGELA ROCÍO NIÑO RIVERA 1049604606
42 PUERTO BOYACÁ JOSÉ ANTONIO GALÁN JOSÉ INÉS MENA MOSQUERA 11809206
43 RAMIRIQUÍ AGROPECIARIA EL ESCOBAL ELBA ETTY GÓMEZ SIERRA 40030167
44 SABOYÁ JUAN PABLO II DAVID HUMBERTO SEPÚLVEDA BONILLA 1049624020
45 SABOYÁ JOSÉ MARÍA CÓRDOBA CARLOS CÉSAR CASAS ORTIZ 1053328096
46 SABOYÁ SAN ISIDRO OLGA EDITH ORTEGA PADILLA 23494331
47 SABOYÁ SAN MARCOS RITA INÉS RONCANCIO MÈNDEZ  23491637
48 SÁCHICA NUEVA GENERACIÓN MARISOL CAMARGO NEIRA 40020549
49 SAMACÁ TÉCNICA SALAMANCA OMAR ORLANDO CUERVO GÓMEZ 7.165.852
50 SAN EDUARDO TÉCNICA ANTONIO NARIÑO FREDY ALONSO DUEÑAS MACÍAS 7180105
51 SAN JOSÉ DE PARE TÉCNICA LA AMISTAD ANGELA JULIETH PUERTO VARGAS 33376052
52 SAN MATEO NORMAL SUPERIOR ANDERSON FABIÁN COLMENARES CÁCERES 1096208165
53 SAN MIGUEL DE SEMA HATOVIEJO YENNY CONSUELO VERA PUENTES 33700354
54 SAN PABLO DE BORBUR PABLO VALETTE LADY ALEXANDRA DAZA CEPEDA 1.054.800.657
55 SANTA SOFÍA TECNICO AGROPECUARIA LEIDY TATIANA BÁEZ DUEÑAS 1052389290
56 SOMONDOCO TÉCNICA JOSÉ BENIGNO PERILLA MISLEN ESLADY NIÑO VALBUENA 40040933
57 SUSACÓN NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN ADRIANA AVELLA 1053606753
58 SUTATENZA SAN BARTOLOMÈ LYDIA ESPERANZA PERALTA MORENO 1049609038
59 TIBANÁ SUPANECA ALBEIRO MARTIN TARAZONA MOJICA 74423263
60 TIBANÁ GUSTAVO ROMERO HERNANDEZ MARIA ANTONIA AMAYA FONSECA 40048767
61 TIBASOSA ROBERTO FRANCO ISAZA BALVINA AMAYA GÓMEZ 23574185
62 TIPACOQUE LUCAS CABALLERO CALDERÓN SANDRA MILENA FIGUEREDO BOLÍVAR 1057576316
63 TOCA TÉCNICA RAFAEL URIBE OTILIA JIMENEZ SANABRIA 40.009.024
64 TOGUI HAYDEE CAMACHO SAAVEDRA DORELIBETH MANRIQUE GÒMEZ    46674134
65 TOTA JORGE ELIECER GAITÀN SONIA CAROLINA HERRERA FONSECA 1057573038
66 TUNUNGUÁ LUIS GUILLERMO ROJAS BARRERA NATALIA PAOLA VALENCIA DURÁN 40.329.569
67 TUTA SAN NICOLÁS OMAR BARÓN 7163748
68 TUTA EL CRUCE CLAUDIA INÉS BARRERA RODRÍGUEZ 40028177
69 ÚMBITA SAN ISIDRO JEISON ANDRES ROJAS 74376425
70 ÚMBITA TÉNICA AGROPECUARIA DEISY HASBLEIDY BARÓN HERNÁNDEZ 1049616922
71 ÚMBITA TÉCNICA SAN IGNACIO CATERINE PAOLA MARTÌNEZ GARCÍA 1.056.613.064
72 VENTAQUEMADA PANAMERICANO PUENTE BOYACÁ CLEOTILDE VALENZUELA CHOCOTNA 24069731
73 VILLA DE LEYVA TÉCNICA INDUSTRIAL ANTONIO RICAURTE LETICIA DE LOURDES RUIZ PERILLA 40022645
74 TUNJA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DE BOYACÁ BENEDICTO SOLER PEDROZA 4079600
75 TUNJA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DE BOYACÁ NICO BORCHADT (CE) 862627

Mayor información con Benedicto Soler Pedroza, celular: 3212611509,  o Laura Cruz, celular: 3104912095

Descargar Circular flecha-que-representa-una-descarga_318-481-e1463164013751

(Visited 575 times, 1 visits today)