‘La Pera de Oro’ dio a conocer resultados de la quinta versión del Concurso Departamental
Sigue creciendo la cantidad y calidad de esta importante iniciativa.
Tunja, 8 de julio de 2019. (UACP). Luego de escoger entre 3.665 obras literarias de nóveles escritores de 97 municipios, la organización del Concurso Departamental de Cuento ‘La Pera de Oro’, dio a conocer los resultados de su quinta versión.
María Magdalena Junco, Wilmar Ramírez Valbuena y Jose Edilson Soler Rocha, coordinadores de la iniciativa, en este año se confirma que es la convocatoria cultural más grande del Departamento, en cuanto a cantidad y cobertura geográfica, sin desconocer la calidad de las producciones, que cada año mejoran con respecto a las características asumidas para el género literario.
“De antemano felicitamos a todos los participantes, y en especial, a los ganadores de esta versión. Esperamos seguir contando con la colaboración y el empeño de toda la comunidad educativa del departamento”, explicaron los coordinadores.
Para esta quinta versión, en la primera etapa, después de hacer la selección, de acuerdo con los requisitos establecidos para poder participar en la convocatoria, el número de cuentos presentados fueron:
Categoría A: 1.265
Categoría B: 902
Categoría C: 1.290
Categoría D: 208
Para un total de: 3.665
En la segunda etapa, de los 3.665 cuentos aptos para participar, el instituto Caro y Cuervo seleccionó las siguientes creaciones literarias a la fase final. Se aclara, que el orden en el que están mencionados no implica, ninguna posición en el mismo.
Cate |
Autor |
Cuento |
Colegio |
Ciudad |
Docente |
A | Erik Mathias Buitrago Peña | El Tal “Viecentenario” | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Ángela Munevar |
A | Sara Sofía Sandoval Avellaneda | Simiau Bolívar Y El Pirata Garozin Bigotes Negros. | Institución Educativa Héctor Julio Rangel Quintero | Floresta | Mercedes Castro |
A | María Camila Muñoz Castro | La Unión Lleva A La Libertad | I.E. Técnica Jaime Campos Jácome | Macanal | Blanca Bueno |
A | Eilyn Sophie Moreno Molina | La Promesa De Papá | Gimnasio Galileo Galilei | Tunja | Hernán Moreno |
A | Valery Valderrama | Llegando A La Libertad | Gimnasio Santander | Tunja | Cristina Buitrago Rodríguez |
A | Eylin Damaris Berdugo León. | El Pintor Y Yo | I.E. Santa Rita De Casia | Beteitiva | Yolanda Reyes |
A | Sharon Nicole Franco Monroy | El Rincón De Llorente | Gimnasio Santander | Tunja | Cristina Buitrago Rodríguez |
A | Luis Felipe Fajardo Puerto. | “Palomo” El Caballo Libertador | Institución Educativa: Rafael Reyes | Santa Rosa De Viterbo | Mayerly Martínez |
A | Sabrina Sakae De Jesús Morales | La Batalla De Las Abejas | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | Jhon Alexander Alvarado |
A | Mariana Sofía Caro Vargas
|
Relatos De La Independencia | Gimnasio Galileo Galilei | Tunja | Leidy Cubides |
A | Juan Manuel Sanabria Benítez | Un Matrimonio Épico | Gimnasio Campestre Del Norte | Tunja | Alejandra Monroy |
A | Julián Andrés Moreno Rodríguez | Las Aventuras De Camilo Torres | Institución Educativa Senderito Del Saber. | Aquitania | Luz Elena Pérez |
A | Danna Nicol Avella Avella | La Novia Secreta De Simón Bolívar | Institución Educativa: Magdalena | Sogamoso | Lisa calderón |
A | Leidy Vargas Parra | Simoncito y la princesa Libertadora | Sede: Baganique Centro | Jenesano | Mauricio Daza |
A | Sara María Mendoza Aponte | “Mi viaje al pasado Momentos Previos a la Batalla de Boyacá” | Gimnasio Galileo Galilei | Tunja | Leidy Cubides |
B | Samuel Fernando Vargas Parra. | El Regalo De La Libertad | Gimnasio Campestre Del Norte | Tunja | Yeimy Camila Rodríguez |
B | Gabriel Alejandro Gutiérrez Devia | Cartas De Libertad | Salesiano Maldonado | Tunja | Julio Cesar Abondano |
B | Erika Dayana García | Mi Amigo Imaginario | E. Normal Superior | Socha | Magda Consuelo Pinilla |
B | Eliana Díaz Rivera | “Un Mundo De Sabores Y Una Dulce Libertad; El Bicentenario “ | Colegio De La Presentación | Tunja | Myriam Gonzales Castro |
B | Juana Guadalupe Becerra Poveda | Un Romance Hecho Historia | Normal Superior | Saboya | Blanca Nieves Ortiz Bernal |
B | Danna Carolina Duarte | El Niño De La Rama De Hayuelo | Gimnasio Campestre Del Norte | Tunja | Mayra |
B | Vivian Estefany Gómez Suárez | La Realidad De Un Sueño | I.E. T. Nuestra Señora Del Rosario | Sativanorte | Luz Marian Alvarez Rojas |
B | Carlos Andrés Martínez | Chercan Y El Lobo | I.E. Técnica Jaime Campos Jácome | Macanal | William Gonzales |
B | Santiago Felipe Amador Gamarra | 200 Años De La Manta Mágica De Verde Magistral | Colegio De Boyacá | Tunja | Laura Martíes |
B | Daniela Valentina Camargo Sánchez | Grito De Libertad | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Nancy Torres Rico |
B | Juan Felipe Arismendi | Razón… | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
B | Laura Juliana Rodríguez | Una Voz De Grito Hecho Historia | Técnico Industrial M.A.B | Garagoa | Jackeline Soriano |
B | María Mendoza Rodríguez | Contraparte | Normal Superior | Soata | Carolina Piña |
B | Cristian Yamid Cufiño Leguizamon | Arnulfo Y Su Lucha Por La Libertad. | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | Elmi Cruz Pinzón |
B | Dumar Fabián Torres Súa | La cauchera de la Libertad | E. Normal Superior | Socha | Magda Consuelo Pinilla |
C | Laura Jineth García Puin | Un Beso De Libertad | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
C | Angie Lucero Salamanca | Motín En El Velero “Libertad” | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | Jhon Alvarado |
C | María Alejandra Alvarado Ayala | Desde Mis Ojos | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
C | Sebastián Leonardo Córdoba Cuadros | La Buenaventura | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
C | Jennifer Andrea Castellanos Castro | La Tricolor Y Simona | Institución Educativa Mariano Ospina Pérez | Tinjacá | Rosa María Amado |
C | Martin Felipe Gil Quemba | Belisa | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
C | Angie Vanessa Hurtado Tibacuy | Eterna Venganza | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
C | Daniel Santiago Pedraza Caro | La Trágica Historia De Un Antiguo Amor | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Nidia Castañeda |
C | Enrique Arturo Payeras Alarcón | Las Sombras De La Independencia… | I.E. Región Sur de Aquitania | Aquitania | Edwin Jovanny Barrera |
C | Dana Sofía Gómez Lizarazo | Los Recuerdos Alimentan El Alma | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
C | Ana Mireya Fonseca Roa | Mi Propia Sangre | I.E. Técnico Industrial | Garagoa | Miguel Fernando Niño |
C | Joan Alejandro Castro Bautista
|
La Batalla Por El Sándwich | Institución Educativa Horizontes | San José De Pare | Bertha Patricia Rivera Quiroga |
C | Karol Nayeli Caicedo Pinilla | Libertad | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Teodocia Bernal Moreno |
C | Adrián Felipe Coy Garzón | Si No Hubiera Sido Por Los Caballos | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Teodocia Bernal Moreno |
C | Cristian Rincón | Tras La Valentía. | I.E. Técnica De Nobsa | Nobsa | Victoria Vargas Cortez |
D | Fabián Fonseca | La Última Carta | I.E. Rancho Grande | Rondón | |
D | Delfín Torres Buitrago | La Voz Del puente | I.E. Técnico Agropecuario | Chiscas | |
D | María Alejandra Cubillos | Dos Mil Camisas | I.E. Diego De Torres | Turmequé | |
D | Rita Patricia López | Antagonismo Cósmico | I.E. Casilda Zafra | S. R. De Viterbo | |
D | Ana María Botero | El Último Pirata | Gimnasio Cambridge | Tunja | |
D | Claudia Estella Alfonso | Ya Me Cansé… ¡Exclamó La Profe! | I.E. Jacinto Vega | Santa María | |
D | Ricardo Quintero Martínez | Florencio | I.E.T. San Diego De Alcalá | Guacamayas | |
D | Claudia Inés Romero Vaca | El Llanto De La Luna | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | |
D | Yílmer Alexander Arias Moyano | Heroica Y Enigmática Intimidad | I.E. José Antonio Galán | Puerto Boyacá | |
D | Edilberto Fagua Jiménez. | ¿Abuelo Somos Libres? | I.E. Hato viejo | S. Miguel De Sema. | |
D | Laura Marcela Durán Duarte | La Batalla Final | Instituto Integrado Guillermo León Valencia | Duitama | |
D | Nelly Carolina Carreño Malagón | Dolores De Libertad | I.E. Julius Sieber | Tunja | |
D | Flor Elvira Pardo Achicué | Semillas De Libertad | I.E. Nuestra Señora Del Rosario | Sativanorte |
En la fase final, los jurados seleccionados por el FIC, Darío Rodríguez y Darío Vargas Díaz, dos grandes maestros escritores boyacenses, han seleccionado en cada una de las categorías, los siguientes trabajos como ganadores de la quinta versión del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’, de acuerdo con el acta del día 30 de junio de 2019:
Puesto |
Autor |
Cuento |
Colegio |
Ciudad |
Docente |
CATEGORÍA A |
|||||
1 | Valery Valderrama | Llegando A La Libertad | Gimnasio Santander | Tunja | Cristina Buitrago Rodríguez |
2 | Eylin Damaris Berdugo León. | El Pintor Y Yo | I.E. Santa Rita De Casia | Beteitiva | Yolanda Reyes |
3 | Sharon Nicole Franco Monroy | El Rincón De Llorente | Gimnasio Santander | Tunja | Cristina Buitrago Rodríguez |
4 | Luis Felipe Fajardo Puerto. | “Palomo” El Caballo Libertador | Institución Educativa: Rafael Reyes | Santa Rosa De Viterbo | Mayerly Martínez |
5 | Eilyn Sophie Moreno Molina | La Promesa De Papá | Gimnasio Galileo Galilei | Tunja | Hernán Moreno |
CATEGORÍA B |
|||||
1 | Ana María Mendoza Rodríguez | Contraparte | Normal Superior | Soata | Carolina Piña |
2 | Gabriel Alejandro Gutiérrez Devia | Cartas De Libertad | Salesiano Maldonado | Tunja | Julio Cesar Abondano |
3 | Cristian Yamid Cufiño Leguizamon | Arnulfo Y Su Lucha Por La Libertad. | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | Elmi Cruz Pinzón |
4 | Juan Felipe Arismendi | Razón… | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
5 | Juana Guadalupe Becerra Poveda | Un Romance Hecho Historia | Normal Superior | Saboya | Blanca Nieves Ortiz Bernal |
CATEGORÍA C |
|||||
1 | Ana Mireya Fonseca Roa | Mi Propia Sangre | I.E. Técnico Industrial | Garagoa | Miguel Fernando Niño |
2 | Dana Sofía Gómez Lizarazo | Los Recuerdos Alimentan El Alma | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
3 | María Alejandra Alvarado Ayala | Desde Mis Ojos | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
4 | Sebastián Leonardo Córdoba Cuadros | La Buenaventura | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
5 | Laura Jineth García Puin | Un Beso De Libertad | Salesiano Maldonado | Tunja | Gladys Stella Salas Sánchez |
CATEGORÍA D |
|||||
1 | Nelly Carolina Carreño Malagón | Dolores De Libertad | I.E. Julius Sieber | Tunja | |
2 | María Alejandra Cubillos | Dos Mil Camisas | I.E. Diego De Torres | Turmequé | |
3 | Rita Patricia López | Antagonismo Cósmico | I.E. Casilda Zafra | Santa Rosa De Viterbo | |
4 | Ana María Botero | El Último Pirata | Gimnasio Cambridge | Tunja | |
5 | Claudia Estella Alfonso | Ya Me Cansé… ¡Exclamó La Profe! | I.E. Jacinto Vega | Santa María |
Por otra parte, el jurado recomienda publicar también los siguientes escritos, dentro del libro del concurso 2019, debido a la calidad de su narración y creatividad.
Autor |
Cuento |
Colegio |
Ciudad |
Docente |
CATEGORÍA A |
||||
Mariana Sofía Caro Vargas
|
Relatos De La Independencia | Gimnasio Galileo Galilei | Tunja | Leidy Cubides |
Sara María Mendoza Aponte | “Mi Viaje Al Pasado Momentos Previos A La Batalla De Boyacá” | Gimnasio Galileo Galilei |
Tunja |
Leidy Cubides |
María Camila Muñoz Castro | La Unión Lleva A La Libertad | I.E. Técnica Jaime Campos Jácome | Macanal | Blanca Bueno |
Danna Nicol Avella Avella | La Novia Secreta De Simón Bolívar | Institución Educativa: Magdalena | Sogamoso | Lisa calderón |
Sabrina Sakae De Jesús Morales | La Batalla De Las Abejas | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | Jhon Alexander Alvarado |
Leidy Vargas Parra | Simoncito y la princesa Libertadora | Sede: Baganique Centro | Jenesano | Mauricio Daza |
CATEGORÍA B |
||||
Danna Carolina Duarte | El Niño De La Rama De Hayuelo | Gimnasio Campestre Del Norte | Tunja | Mayra |
Vivian Estefany Gómez Suárez | La Realidad De Un Sueño | I.E. T. Nuestra Señora Del Rosario | Sativanorte | Luz Marian Alvarez Rojas |
Carlos Andrés Martínez | Chercan Y El Lobo | I.E. Técnica Jaime Campos Jácome | Macanal | William Gonzales |
Santiago Felipe Amador Gamarra | 200 Años De La Manta Mágica De Verde Magistral | Colegio De Boyacá | Tunja | Laura Martíes |
Daniela Valentina Camargo Sánchez | Grito De Libertad | E.N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Nancy Torres Rico |
CATEGORÍA C |
||||
Jennifer Andrea Castellanos Castro | La Tricolor Y Simona | Institución Educativa Mariano Ospina Pérez | Tinjacá | Rosa María Amado |
Martín Felipe Gil Quemba | Belisa | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
Angie Vanessa Hurtado Tibacuy | Eterna Venganza | Salesiano Maldonado | Tunja | Luis Carlos Roa Gil |
Daniel Santiago Pedraza Caro | La Trágica Historia De Un Antiguo Amor | E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara | Chiquinquirá | Nidia Castañeda |
Enrique Arturo Payeras Alarcón | Las Sombras De La Independencia… | I.E. Región Sur de Aquitania | Aquitania | Edwin Jovanny Barrera |
CATEGORÍA D |
||||
Ricardo Quintero Martínez | Florencio | I.E.T. San Diego De Alcalá | Guacamayas | |
Claudia Inés Romero Vaca | El Llanto De La Luna | I.E. Técnica Miraflores | Miraflores | |
Yílmer Alexander Arias Moyano | Heroica Y Enigmática Intimidad | I.E. José Antonio Galán | Puerto Boyacá | |
Fabián Fonseca | La Última Carta | I.E. Rancho Grande | Rondón | |
Edilberto Fagua Jiménez. | ¿Abuelo Somos Libres? | I.E. Hato viejo | San Miguel De Sema. |
De acuerdo con lo anterior, las instituciones educativas favorecidas con la exaltación, por parte de la Secretaría de Educación de Boyacá son:
-Categoría A: I.E. Santa Rita de Casia, del municipio de Betéitiva.
-Categoría B: Normal Superior, del municipio de Soatá.
-Categoría C: I.E. Técnico Industrial, del municipio de Garagoa.
Con el ánimo de exaltar el trabajo y esfuerzo de algunos participantes se premiará a los siguientes estudiantes:
-Yency Dayana Torres, por su obra: La Emancipación del Amor. De la I.E, Agropecuaria de Santa Sofía.
-Edwar Manases Zambrano, por su obra: El Pacto con Bolivarín. De la I.E. Técnico de Chiscas.
-Nicolás Casas Quintero, Por su obra: El Matrimonio de hace siglos. De la I.E. José Antonio Galán de Puerto Boyacá. A los acuaes se les publicará su cuento en el libro versión 2019.
En la categoría Jenesano, se premiarán a los siguientes autores:
Nicole Sofía Velandia Buitrago, por su obra: Las Aventuras del Señor Pera.
José Luis Melo, por su obra: La Historia de mi Abuelo.
Angie Yukiana Plazas Rojas, por su obra: La Hija del Pueblo.
La organización del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’ invita a los cinco primeros puestos en cada categoría, sus docentes, directivos de sus colegios y padres de familia para que participen en la ceremonia de premiación, que se llevará a cabo el día miércoles 24 de julio a las 9:30 a.m. en el salón de la Constitución de la Gobernación de Boyacá, dentro del marco del “Festival Internacional de la Cultura” 2019.
Todos los estudiantes, que asistan a la ceremonia de premiación deberán portar el uniforme de su colegio.
La Alcaldía de Jenesano, de acuerdo con lo establecido en la convocatoria 2019, cubre los gastos de transporte de los tres primeros puestos de las categorías A, B, C y D, desde sus municipios hasta Tunja y retorno previa presentación del recibo de los tiquetes. (Fin-Juan Diego Rodríguez Pardo-UACP).
Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo
Gobernación de Boyacá.