Segundo Concurso Departamental de Fotografía del Ambiente dio a conocer sus ganadores del año 2021

Fotos: Secretaría TIC y Gobierno Abierto

La ceremonia de premiación fue presidida por la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, y la Secretaría de las TIC.

Tunja, 4 de diciembre de 2021. (UACP). Los 31 ganadores en las 3 categorías del Concurso Departamental de Fotografía del Ambiente recibieron incentivos durante el acto de premiación organizado por la Secretaría de Educación de Boyacá, que contó con la presencia de la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, y el director de Apropiación Tic, David Morales Castillo.

En el certamen realizado en las instalaciones de la Secretaría de Cultura y Patrimonio de la ciudad de Tunja, la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, resaltó el trabajo desarrollado por el profesor Joany y su grupo de colaboradores; así mismo, de la secretaría TIC, que encabeza el ingeniero John Amaya, por el aporte y respaldo que dieron a este concurso que con sus imágenes ha permitido mostrar diferentes facetas de la riqueza natural que tiene el departamento.

Por su parte, el docente organizador de la Institución Educativa Técnica, San Bartolomé del municipio de Sutatenza, Joany Pérez Duarte, agradeció a todos los participantes y jurados su aporte para seguir consolidando esta iniciativa en todo el departamento.

“Fue muy importante el aporte de la comunidad educativa y le agradezco a todos los estudiantes de las instituciones educativas del departamento el haber participado en esta versión y desde ya, los invito a estar atentas en el próximo, en donde se espera contar con todas más trabajos de más instituciones educativas ellas, tanto públicas, como privadas del departamento”, aseguró el docente organizador.

  A continuación la Secretaría de Educación da a conocer la lista de ganadores:

F I N A L I S T A S  CATEGORÍA A
No. NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS DEL ESTUDIANTE GRADO INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA MUNCIPIO
10 JHOJAN STIVEN MORENO CABALLERO TERCERO SAN BARTOLOMÉ SEDE KENNEDY SUTATENZA
9 ADRIAN CAMILO GUERRA CRUZ PRIMERO INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA RAMIRIQUÍ
8 PAULA ALEXANDRA SOLER VALDERRAMA CUARTO INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
7 NICOL ALEXANDRA PULIDO VARGAS TERCERO INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA RAMIRIQUÍ
6 DANIEL FELIPE VARGAS AVENDAÑO QUINTO INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA RAMIRIQUÍ
5 JOSE EMANUEL RODRÍGUEZ ACERO QUINTO JUAN JOSÉ SAMANIEGO CORRALES
4 CARLOS EDUARDO MORENO PINZÓN TERCERO INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
3 ADRIANA LIZZETH ROMERO VARGAS CUARTO SAN BARTOLOMÉ SUTATENZA
2 NURY ROSAURA ALBARRACÍN ESTEPA CUARTO INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
1 DAVID LEONARDO LIZARAZO LEAL PRIMERO COLEGIO DE BOYACÁ TUNJA

 

F I N A L I S T A S  CATEGORIA B
No. NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS DEL ESTUDIANTE GRADO INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA MUNCIPIO
10 LAURA SOFÍA DIAZ ESPINEL OCTAVO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES LA UVITA
9 JESSICA TATIANA SALAMANCA SOSA DÉCIMO INSTITUCIÓN EDUCATIVA RÍO DE PIEDRAS TUTA
8 CAROL NATALIA TORRES VARGAS OCTAVO INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA RAMIRIQUÍ
7 DEISY CAROLINA TUTA BÁEZ SEPTIMO INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
6 LENNY CAROLINA CARANTONIO ARÉVALO DÉCIMO LA LIBERTAD SAMACÁ
5 KAROL FERNANDA MORENO BUENO DÉCIMO SAN BARTOLOMÉ SUTATENZA
4 CAMILO ANDRES GIL ROJAS OCTAVO LA LIBERTAD SAMACÁ
3 KAROL LIZETH ROSAS BAEZ NOVENO INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
2 ANGIE CATALINA FLORES MORA UNDÉCIMO INSTITUCIÓN EDUCATIVA RÍO DE PIEDRAS TUTA
1 FERNANDO CARRERO LEAL NOVENO ESCUELA NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO GÜICÁN DE LA SIERRA

De igual forma agradecerles a los docentes de apoyo por su valiosa colaboración y participación para con sus estudiantes, ellos son:

No. DOCENTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA MUNICIPIO
1 SANDRA ECHAVARRÍA COLEGIO DE BOYACÁ TUNJA
2 DORIS JANNETH PINZÓN CAMARGO INSTITUCION EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
3 HILDEBRANDO PICO DUARTE SAN BARTOLOMÉ SUTATENZA
4 GLORIA EULALIA ACERO NIÑO JUAN JOSÉ SAMANIEGO CORRALES
5 ELENA HERNANDEZ CORTÉS INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA RAMIRIQUÍ
6 IVÁN RICARDO CAMARGO PUYO ESCUELA NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO GÜICÁN DE LA SIERRA
7 PILAR CORREDOR RÍO DE PIEDRAS TUTA
8 CLARA INÉS SIERRA RAMIREZ LA LIBERTAD SAMACÁ
9 MAGDA JULIANA CUELLO SALINAS SAN BARTOLOMÉ SUTATENZA
10 FLOR ALICIA CORREA BARINAS INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA CERINZA
11 BLANCA ELIZABETH ESPINEL VALBUENA NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES LA UVITA

En el evento participaron estudiantes y padres de familia y representantes de la Secretaría de Educación de Boyacá, Alcaldía de Sutatenza, Secretaría TIC y Gobierno Abierto, Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sostenible, Corporación Autónoma Regional de Chivor CORPOCHIVOR, Corporación Autónoma regional de Cundinamarca CAR, Unidad Educativa Provincial de Oriente, y Sindimaestros. (Fin – Juan Diego Rodríguez Pardo -UACP).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo.

Gobernación de Boyacá.

(Visited 426 times, 1 visits today)