Estos son los ganadores del Concurso de Cuento «La Pera de Oro» 2022 en su octava versión
Estudiantes participaron con más de 3.700 obras, provenientes de 108 municipios del departamento.
Tunja, 24 de octubre de 2022. (UACP). La organización del concurso de cuento “La Pera de Oro” da a conocer que en el presente año se contó con la participación de 3.718 obras, enviadas de 108 municipios de Boyacá, lo que continúa posicionando a esta convocatoria cultural como la más grande del departamento, en cuanto a cantidad y cobertura geográfica, con una gran calidad de las producciones, que cada año mejoran con respecto a las características requeridas por la organización.
“Se observa una notable evolución en el tratamiento estético de la producción literaria, se destaca el intento logrado en el género de la ciencia ficción y el esfuerzo por perfeccionar la narración en primera persona, lo que supone el esfuerzo docente por la formación literaria en talleres de creación”, indicaron los jurados calificadores.
Lo anterior, gracias al empeño de cada uno de los participantes y colaboradores que han puesto todo su interés por construir un mundo mejor en crecimiento desde sueños e ilusiones, pero también desde la imaginación de cada uno.
En la fase final, los jurados departamentales escritores DARÍO RODRÍGUEZ y DARÍO VARGAS DÍAZ, de acuerdo con el acta del día 7 de octubre de 2022, han seleccionado en cada una de las categorías, los siguientes trabajos como ganadores de la octava versión del Concurso de Cuento “La Pera de Oro”:
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “A” Grados 1 a 5
PUESTO | NOMBRES APELLIDOS | Y | MUNICIPIO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | SEDE | TÍTULO DE OBRA | ||
1 | Alisson Nicoll Ramírez Pineda | Tunja | Colegio Santander | Gimnasio | Sede 1 | El Pequeño Bruno | ||
2 | Jennifer Esperanza Triana Rincón | Sativanorte | I.E. Luis Manuel Parra Caro | Tequita | Jen y las maravillosas aventuras de su crecimiento | |||
3 | Gisell Camila Angarita | Castro | Belén | Gimnasio Pedagógico Nuevo Horizonte | Principal | El Mono Titi Y La Creciente Del Amor | Fuerza | |
4 | Kevin Giovany Galindo Hincapie | Puerto Boy | I.E. San Pedro Claver | Única | La Estatua | |||
5 | Paula Gabriela Alfonso Castillo | Guateque | I.E. Técnica Valle De Tenza | Sede Alianza | Lo Divertido De Crecer |
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “B” Grados 6, 7 y 8
PUESTO | NOMBRES Y APELLIDOS | MUNICIPIO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | SEDE | TÍTULO DE OBRA |
1 | Erick Santiago Munévar Saavedra | Samacá | I.E.T. La Libertad | Central | El Libro En Blanco |
2 | Natalia Usma González | Samacá | I.E.T. La Libertad | Central | Recuerdo Perdido |
3 | Ximena Valentina Manrique Flórez | Soatá | ENS La Presentación De Soatá | Central | La Razón De Vivir |
4 | Leidy Carolina Vargas Parra | Jenesano | IET Comercial | Central | La Princesa Campesina Y La Ruana Mágica |
5 | Julián Andrés Rojas Romero | Soatá | ENS La Presentación Soatá | Central | El Árbol Abandonado |
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “C” Grados 9, 10 y 11
PUESTO | NOMBRES Y APELLIDOS | MUNICIPIO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA | SEDE | TÍTULO DE OBRA |
1 | Linda Estefanía Coca Rodríguez | Buenavista | IET Agropecuaria La Granja | Central | A Tu Ritmo |
2 | Sebastián E. José Hurtado Ordóñez | Tunja | INEM Carlos Arturo Torres | Central | Acorde Celestial |
3 | Yulie Andrea Alba Gonzalez | Sáchica | Nueva Generación | Central | El Crecimiento De Zoe |
4 | Tania Valentina Camargo Canaría | Duitama | Nacionalizado Presentación | Duitama | Nueve Meses En Lo Profundo |
5 | José Edwin Pérez Merchán | Sativanorte | Luis Manuel Parra Caro | Postprimaria El Hato | Kilian El Pequeño Gruñón. |
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “D” DOCENTES
PUESTO | Nombres Apellidos | Municipio | Institución Educativa | Título De Obra |
1 | Mónica Yohanna Lara Páez | Buenavista | I.E. José María Silva Salazar | Incertidumbre |
2 | Juan Sebastián Paco Monroy | Duitama | Nacionalizado La Presentación | Juan |
3 | Nancy Fabiola Pérez Lucero | Puerto Boyacá | José Antonio Galán | Alba |
4 | Edwin Leonel Ulloa Reyes | Paya | El Rosario | Dos Días De Diciembre |
5 | Cristina Hurtado Pérez | Jenesano | I.E. Técnica Comercial | Flora Y Fauna |
CATEGORÍA ESFUERZO Y DEDICACIÓN
Puesto | Nombres Apellidos | Título de Obra | Municipio | Institución Educativa | Sede | Docente Acompañante |
1 | Emerson Duván Valderrama Alfonso | Nos debemos dar otra oportunidad | Chiscas | I.E. Jaime Ruiz Carrillo | Central | Yenny Estella Buitrago Carreño |
2 | Luis Ernesto Puerto Villate | Mi ángel de cuatro patas | Paipa | I.E. Armando Solano | Central | Andrea González Vega |
3 | Karen Paola Bernal Gaitán | Camila y su miedo a crecer | Guateque | I.E.T. Valle De Tenza | Campestre | Heydy Dayana Franco Vargas |
CATEGORÍA JENESANO CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “A” Grados 1 a 5
PUESTO | NOMBRES Y APELLIDOS | SEDE | TÍTULO DE OBRA |
1 | Harol Norvey Molano Moreno | 20 de Julio | La Historia de las abejitas |
2 | Valery Sofía Callejas Cicua | 20 de Julio | Los sueños se hacen realidad, si
cada día te esfuerzas por ellos |
3 | Ángela Milena Arias | 20 de Julio | La historia de Julieta |
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “B” Grados 6, 7 y 8
PUESTO | NOMBRES Y APELLIDOS | SEDE | TÍTULO DE OBRA |
1 | Leidy Carolina Vargas Parra | Principal | La Princesa Campesina Y La Ruana Mágica |
2 | Karen Yulieth Barajas Salamanca | Principal | El afán de crecer |
3 | Cristian Iván Galindo Prieto | Principal | Una luz de esperanza |
CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “C” Grados 9, 10 y 11
PUESTO | NOMBRES Y APELLIDOS | SEDE | TÍTULO DE OBRA |
1 | Karen Juliana Prieto Caro | Central | Lo que me trajo la Lluvia |
2 | Ana Cristina Galindo Zambrano | Central | En la finca renacen saberes y experiencias. |
3 | Brandon Fernando Plazas Rojas | Central | El Anciano No Creció |
La organización felicita a todos los estudiantes, docentes y directivos docentes del departamento, quienes son los que verdaderamente han fortalecido este concurso como una estrategia para el mejoramiento de los procesos de lectoescritura, el cual en esta versión rinde un homenaje al maestro Javier Ocampo López.
Los datos, que se exponen en este comunicado, fueron tomados de la información que cada uno de los participantes suministro en el formulario de inscripción.
La ceremonia de premiación se llevará a cabo el día viernes 4 de noviembre a las 9:00 a.m. en el marco del Festival Internacional de la Cultura, en el municipio de Jenesano. La organización del concurso se pondrá en contacto con cada uno de los ganadores para coordinar los desplazamientos.
las directivas de Concurso agradece la colaboración de la Gobernación de Boyacá, Gestora Social del Departamento, Secretaría de Educación, Secretaría de las TIC y Gobierno Abierto, Secretaría de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Jenesano, Fondo Mixto de Cultura de Boyacá, Festival Internacional de la Cultura, Instituto Caro y Cuervo, Academia Boyacense de la Lengua y Asociación de Escritores Boyacenses. (Fin – Juan Diego Rodríguez Pardo – Yanneth Fracica Ballesteros – UACP-).
Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo.
Gobernación de Boyacá.