Fescol dio a conocer los nominados de la convocatoria 2019
Después de un arduo trabajo deliberatorio, la organización del evento presenta los trabajos clasificados para la fase final.
Tunja, 15 de julio de 2019. (UACP). Luego de registrar las planillas de los 45 jurados evaluadores de los ministerios de: Educación, Ambiente, TIC y Cultura junto con Parques Nacionales Naturales de Colombia, la Fundación CINDE, la productora Endémica Studios, los programas de ingeniería ambiental y comunicaciones de las universidades Santo Tomás y UNIBOYACÁ, CORPOBOYACÁ, el Grupo de Investigación GECOS y Proyecto Ruta de Bicentenario de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia y por parte de la Gobernación de Boyacá las Secretarías de Cultura y Patrimonio, Ambiente y Desarrollo Sostenible y la Unidada Administrativa de Comunicaciones y Protocolo de la Gobernación se publican los resultados atendiendo las sugerencias de los jurados, el comité organizador del Festival Escolar Audiovisual Fescol declaró:
1. Desiertas las categorías Filminuto y Serie Radial en la temática Ambiental.
2. Por la cantidad y calidad de las producciones registradas en la temática especial del año se nominarán 7 cortos documentales, 5 podcast y 5 filminutos. De igual manera, 5 cortos documentales en la temática ambiental.
3. Nominar las siguientes producciones en la temática especial del año: La escuela escribe la historia del Bicentenario.
Categoría Corto Documental
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Aulas en modo bicentenario redescubriendo nuestra historia |
Técnica San Luis |
Garagoa |
Un viaje en el tiempo a la conquista de nuestra independencia |
José Acevedo y Gómez |
Monguí |
La heroína colombiana |
Antonio Nariño |
Moniquirá |
Termópilas: historia y leyenda del nido de la libertad |
Técnica Simona Amaya |
Paya |
Matilde Anaray |
Técnica Industrial y Minera |
Paz de Río |
Las otras hijas de la patria |
Escuela Normal Superior |
Saboyá |
Historia del Bicentenario Acción Poética Tipacoque |
Técnica Lucas Caballero Calderón |
Tipacoque |
Categoría Filminuto
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Una historia de papel llamada libertad |
José María Silva Salazar |
Buenavista |
Galán, insurrección de los comuneros |
Técnico Comercial Sagrado Corazón de Jesús |
Chiquinquirá |
Fronteras “one land, two countries” |
Escuela Normal Superior |
Saboyá |
El ejército de las nieblas |
Técnica Jairo Albarracín Barrera |
Socotá |
Capitán Ricaurte |
Antonio Ricaurte |
Villa de Leyva |
Categoría Podcast
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Noticiero Bicentenario (5 episodios) |
Técnica Agrícola La Granja |
Buenavista |
Vive el Bicentenario con tu emisora PONIYER (8 episodios) |
Juan José Reyes Patria |
Gámeza |
Indagando la independencia de nuestra patria (9 episodios) |
Llano Grande |
Nuevo Colón |
La cápsula del tiempo (5 episodios) |
Antonia Santos |
Puerto Boyacá |
Radio teatro: historias de la abuela (6 episodios) |
Escuela Normal Superior |
Socha |
4. Nominar las siguientes producciones en la temática ambiental: Transformación ambiental del territorio en los últimos 200 años.
Categoría Corto documental
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
200 años para reflexionar |
Enrique Suárez |
Almeida |
Una roca, mil historias |
José María Silva Salazar |
Buenavista |
Transformación de la Laguna de Fúquene |
Pío Alberto Ferro Peña |
Chiquinquirá |
Río Magdalena 200 años de transformación |
Antonia Santos |
Puerto Boyacá |
Ayer y hoy de un paraíso llamado Rancho Grande |
Rancho Grande |
Rondón |
5. Nominar los siguientes detrás de cámaras en la temática especial del año: La escuela escribe la historia del Bicentenario.
Categoría Corto documental
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Aulas en modo bicentenario redescubriendo nuestra historia |
Técnica San Luis |
Garagoa |
Las otras hijas de la patria |
Escuela Normal Superior |
Saboyá |
Historia del Bicentenario Acción Poética Tipacoque |
Técnica Lucas Caballero Calderón |
Tipacoque |
Categoría Filminuto
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Una historia de papel llamada libertad |
José María Silva Salazar |
Buenavista |
Galán, insurrección de los comunero |
Técnico Comercial Sagrado Corazón de Jesús |
Chiquinquirá |
El ejército de las nieblas |
Técnica Jairo Albarracín Barrera |
Socotá |
Categoría Podcast
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
Cuna de la libertad |
José María Silva Salazar |
Buenavista |
Indagando la independencia de nuestra patria (9 episodios) |
Llano Grande |
Nuevo Colón |
Radio teatro: historias de la abuela (6 episodios) |
Escuela Normal Superior |
Socha |
6. Nominar los siguientes detrás de cámaras en la temática ambiental: Transformación ambiental del territorio en los últimos 200 años.
Categoría Corto documental
Título de la producción |
Institución Educativa |
Municipio |
200 años para reflexionar |
Enrique Suárez |
Almeida |
Una roca, mil historias |
José María Silva Salazar |
Buenavista |
Transformación de la Laguna de Fuquene |
Pio Alberto Ferro Peña |
Chiquinquirá |
Por correo electrónico se estará notificando los resultados y las indicaciones para la ceremonia de premiación que se llevará a cabo los días 25 y 26 de julio en la ciudad de Tunja en el marco del Festival Internacional de la Cultura Bicentenario de Libertad.
Por último, recordarles que se entregará reconocimiento adicional al Corto Documental, Filminuto, Podcast y Detrás de Cámaras con mayor difusión, Me gusta y comentarios en el canal de YouTube del Festival Escolar Audiovisual Fescol Boyacá. En tal sentido, desde hoy están disponibles los filminutos y detrás de cámaras nominados. El día martes 16 de julio se tendrán los podcast y el miércoles 17 de julio los cortos documentales. (Fin-Juan Diego Rodríguez Pardo-UACP).
Unidad Administrativa de Comunicaciones y protocolo
Gobernación de Boyacá.