Segundo Concurso Departamental de Fotografía del Ambiente dio a conocer sus ganadores del año 2021
Fotos: Secretaría TIC y Gobierno Abierto
La ceremonia de premiación fue presidida por la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, y la Secretaría de las TIC.
Tunja, 4 de diciembre de 2021. (UACP). Los 31 ganadores en las 3 categorías del Concurso Departamental de Fotografía del Ambiente recibieron incentivos durante el acto de premiación organizado por la Secretaría de Educación de Boyacá, que contó con la presencia de la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, y el director de Apropiación Tic, David Morales Castillo.
En el certamen realizado en las instalaciones de la Secretaría de Cultura y Patrimonio de la ciudad de Tunja, la secretaria de Educación de Boyacá, Isabel Alfonso Cómbita, resaltó el trabajo desarrollado por el profesor Joany y su grupo de colaboradores; así mismo, de la secretaría TIC, que encabeza el ingeniero John Amaya, por el aporte y respaldo que dieron a este concurso que con sus imágenes ha permitido mostrar diferentes facetas de la riqueza natural que tiene el departamento.
Por su parte, el docente organizador de la Institución Educativa Técnica, San Bartolomé del municipio de Sutatenza, Joany Pérez Duarte, agradeció a todos los participantes y jurados su aporte para seguir consolidando esta iniciativa en todo el departamento.
“Fue muy importante el aporte de la comunidad educativa y le agradezco a todos los estudiantes de las instituciones educativas del departamento el haber participado en esta versión y desde ya, los invito a estar atentas en el próximo, en donde se espera contar con todas más trabajos de más instituciones educativas ellas, tanto públicas, como privadas del departamento”, aseguró el docente organizador.
A continuación la Secretaría de Educación da a conocer la lista de ganadores:
F I N A L I S T A S CATEGORÍA A | ||||||
No. | NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS DEL ESTUDIANTE | GRADO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA | MUNCIPIO | ||
10 | JHOJAN STIVEN MORENO CABALLERO | TERCERO | SAN BARTOLOMÉ SEDE KENNEDY | SUTATENZA | ||
9 | ADRIAN CAMILO GUERRA CRUZ | PRIMERO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA | RAMIRIQUÍ | ||
8 | PAULA ALEXANDRA SOLER VALDERRAMA | CUARTO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
7 | NICOL ALEXANDRA PULIDO VARGAS | TERCERO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA | RAMIRIQUÍ | ||
6 | DANIEL FELIPE VARGAS AVENDAÑO | QUINTO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA | RAMIRIQUÍ | ||
5 | JOSE EMANUEL RODRÍGUEZ ACERO | QUINTO | JUAN JOSÉ SAMANIEGO | CORRALES | ||
4 | CARLOS EDUARDO MORENO PINZÓN | TERCERO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
3 | ADRIANA LIZZETH ROMERO VARGAS | CUARTO | SAN BARTOLOMÉ | SUTATENZA | ||
2 | NURY ROSAURA ALBARRACÍN ESTEPA | CUARTO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
1 | DAVID LEONARDO LIZARAZO LEAL | PRIMERO | COLEGIO DE BOYACÁ | TUNJA |
F I N A L I S T A S CATEGORIA B | ||||||
No. | NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS DEL ESTUDIANTE | GRADO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA | MUNCIPIO | ||
10 | LAURA SOFÍA DIAZ ESPINEL | OCTAVO | NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES | LA UVITA | ||
9 | JESSICA TATIANA SALAMANCA SOSA | DÉCIMO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA RÍO DE PIEDRAS | TUTA | ||
8 | CAROL NATALIA TORRES VARGAS | OCTAVO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA | RAMIRIQUÍ | ||
7 | DEISY CAROLINA TUTA BÁEZ | SEPTIMO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
6 | LENNY CAROLINA CARANTONIO ARÉVALO | DÉCIMO | LA LIBERTAD | SAMACÁ | ||
5 | KAROL FERNANDA MORENO BUENO | DÉCIMO | SAN BARTOLOMÉ | SUTATENZA | ||
4 | CAMILO ANDRES GIL ROJAS | OCTAVO | LA LIBERTAD | SAMACÁ | ||
3 | KAROL LIZETH ROSAS BAEZ | NOVENO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
2 | ANGIE CATALINA FLORES MORA | UNDÉCIMO | INSTITUCIÓN EDUCATIVA RÍO DE PIEDRAS | TUTA | ||
1 | FERNANDO CARRERO LEAL | NOVENO | ESCUELA NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO | GÜICÁN DE LA SIERRA |
De igual forma agradecerles a los docentes de apoyo por su valiosa colaboración y participación para con sus estudiantes, ellos son:
No. | DOCENTE | INSTITUCIÓN EDUCATIVA QUE REPRESENTA | MUNICIPIO | ||
1 | SANDRA ECHAVARRÍA | COLEGIO DE BOYACÁ | TUNJA | ||
2 | DORIS JANNETH PINZÓN CAMARGO | INSTITUCION EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
3 | HILDEBRANDO PICO DUARTE | SAN BARTOLOMÉ | SUTATENZA | ||
4 | GLORIA EULALIA ACERO NIÑO | JUAN JOSÉ SAMANIEGO | CORRALES | ||
5 | ELENA HERNANDEZ CORTÉS | INSTITUCIÓN EDUCATIVA NAGUATA | RAMIRIQUÍ | ||
6 | IVÁN RICARDO CAMARGO PUYO | ESCUELA NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO | GÜICÁN DE LA SIERRA | ||
7 | PILAR CORREDOR | RÍO DE PIEDRAS | TUTA | ||
8 | CLARA INÉS SIERRA RAMIREZ | LA LIBERTAD | SAMACÁ | ||
9 | MAGDA JULIANA CUELLO SALINAS | SAN BARTOLOMÉ | SUTATENZA | ||
10 | FLOR ALICIA CORREA BARINAS | INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CERINZA | CERINZA | ||
11 | BLANCA ELIZABETH ESPINEL VALBUENA | NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES | LA UVITA |
En el evento participaron estudiantes y padres de familia y representantes de la Secretaría de Educación de Boyacá, Alcaldía de Sutatenza, Secretaría TIC y Gobierno Abierto, Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sostenible, Corporación Autónoma Regional de Chivor CORPOCHIVOR, Corporación Autónoma regional de Cundinamarca CAR, Unidad Educativa Provincial de Oriente, y Sindimaestros. (Fin – Juan Diego Rodríguez Pardo -UACP).
Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo.
Gobernación de Boyacá.