Circular No. 129 del 14 de Noviembre de 2018 – Convocatoria Taller de Formación para Educadores en Educación Inclusiva
Tunja, 14 de noviembre de 2018
Para: Supervisores (as) de Educación, Directores (as) de Núcleo Educativo, Rectores (as), Coordinadores (as) y de las instituciones educativas de los municipios no certificados del departamento Boyacá.
De: Secretaría de Educación de Boyacá.
Asunto: Convocatoria Taller de Formación para Educadores en Educación Inclusiva.
El Secretario de Educación de Boyacá, en cumplimiento de las políticas educativas del Departamento relacionadas con el desarrollo del Plan Territorial de Formación para la presente vigencia, convoca a la realización del taller “Educación Inclusiva”.
Por lo anterior, se solicita a los rectores (as) de las Instituciones Educativas de los Municipios no certificados de Boyacá que se relacionan en esta circular; designar a un docente o docentes según la tabla adjunta, para que participen en el evento que se llevará a cabo en el Hotel Casa Blanca del Municipio de Paipa (Boyacá), durante los días 22 y 23 de noviembre del presente año, en horario de 8:00 AM a 12:30 M y de 2:00 PM a 6:00 PM.
Los rectores (as) harán la inscripción, enviando los datos del docente (s) al correo palaciospachecogrecia@gmail.com a más tardar el día 16 de noviembre de 2018. Por favor conservar el orden de lo solicitado y realizarlo en Excel. La información requerida es la siguiente:
Municipio, Institución Educativa, Nombres y apellidos, No. de cédula, correo electrónico, No.de celular, área y/o nivel de desempeño.
Los asistentes al evento tendrán derecho a alojamiento, alimentación y apoyo para el transporte, el reconocimiento de este último estará sujeto al cumplimiento del horario establecido y a la firma del control de asistencia en cada sesión de trabajo.
A continuación se relacionan las Instituciones Educativas focalizadas y se resaltan las 36 más alejadas, de las cuales los docentes podrán llegar el día anterior al evento (21 de noviembre de 2018) y tendrán derecho a hospedaje y cena, siempre y cuando a través del correo electrónico mencionado en esta circular, lo hayan informado en el proceso de inscripción.
No. | PROVINCIA | MUNICIPIO | INSTITUCION EDUCATIVA | HOSPEDAJE y CENA DÍA ANTERIOR AL INICIO DEL EVENTO (NOVIEMBRE 21 /18) | PARTICIPANTES | |||||
1 | CENTRO | CHIQUIZA | EL CERRO | 1 | ||||||
2 | CENTRO | COMBITA | SANTA BARBARA | 1 | ||||||
3 | CENTRO | COMBITA | SAN FRANCISCO | 1 | ||||||
4 | CENTRO | TOCA | TEC RAFAEL URIBE | 1 | ||||||
5 | CENTRO | TUTA | EL CRUCE | 1 | ||||||
6 | GUTIERREZ | CHISCAS | LAS MERCEDES | X | 1 | |||||
7 | GUTIERREZ | CHISCAS | LAS CAÑAS | X | 1 | |||||
8 | GUTIERREZ | EL ESPINO | . EL ESPINO | X | 1 | |||||
9 | GUTIERREZ | GUACAMAYAS | SAN DIEGO DE ALCALA | X | 1 | |||||
10 | LA LIBERTAD | LABRANZAGRANDE | VALENTÍN GARCIA | X | 2 | |||||
11 | LA LIBERTAD | PAYA | TEC SIMONA AMAYA | X | 1 | |||||
12 | LENGUPA | CAMPOHERMOSO | NACIONALIZADA TECNICA AGROPECUARIA CAMPOHERMOSO | X | 1 | |||||
13 | LENGUPA | PAEZ | DE EDUC BAS Y MEDIA TEC JOSE ANTONIO PAEZ | X | 1 | |||||
14 | LENGUPA | ZETAQUIRA | LIBARDO CUERVO PATARROYO | X | 1 | |||||
15 | LENGUPA | ZETAQUIRA | SAN JOSE DE LA FLORIDA | X | 1 | |||||
16 | MARQUEZ | BOYACA | DE BOYACA | 1 | ||||||
17 | MARQUEZ | CIENEGA | SANTO DOMINGO SAVIO | 1 | ||||||
18 | MARQUEZ | RONDON | RANCHO GRANDE | X | 1 | |||||
19 | MARQUEZ | RONDON | TÉC AGROPECUARIA SAN RAFAEL | X | 1 | |||||
20 | MARQUEZ | TIBANA | GUSTAVO ROMERO HERNANDEZ | X | 1 | |||||
21 | MARQUEZ | TURMEQUE | TEC INDUSTRIAL | X | 1 | |||||
22 | MARQUEZ | UMBITA | SAN ISIDRO | 1 | ||||||
23 | NEIRA | CHINAVITA | JUAN DE JESUS ACEVEDO | X | 1 | |||||
24 | NEIRA | CHINAVITA | TEC NUESTRA SEÑORA DE NAZARETH | X | 1 | |||||
25 | NEIRA | GARAGOA | MARCO AURELIO BERNAL | X | 2 | |||||
26 | NEIRA | SANTA MARIA | TEC JACINTO VEGA | X | 1 | |||||
27 | NORTE | LA UVITA | NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES | X | 1 | |||||
28 | NORTE | SAN MATEO | PAZ Y LIBERTAD | X | 1 | |||||
29 | NORTE | SUSACON | NSTRA SRA DEL CARMEN | 1 | ||||||
30 | OCCIDENTE | BRICEÑO | TÉC. MANUEL BRICEÑO | 1 | ||||||
31 | OCCIDENTE | CALDAS | FRANCISCO JOSE DE CALDAS | 1 | ||||||
32 | OCCIDENTE | CALDAS | AGRICOLA ANTONIO NARIÑO | 1 | ||||||
33 | OCCIDENTE | COPER | SAN MIGUEL | X | 1 | |||||
34 | OCCIDENTE | MUZO | NUESTRA SEÑORA DE LA NAVAL | X | 1 | |||||
35 | OCCIDENTE | MUZO | CONCHA MEDINA DE SILVA | X | 1 | |||||
36 | OCCIDENTE | OTANCHE | SAN JOSE DE NAZARETH | X | 1 | |||||
37 | OCCIDENTE | QUIPAMA | TÉC NSTRA SRA DE LA PAZ | X | 1 | |||||
38 | OCCIDENTE | SABOYA | JOSE MARIA CORDOBA | 1 | ||||||
39 | OCCIDENTE | SABOYA | GARAVITO | 1 | ||||||
40 | OCCIDENTE | SAN MIGUEL DE SEMA | HATOVIEJO | 1 | ||||||
41 | OCCIDENTE | SAN PABLO DE BORBUR | PABLO VALETTE | X | 1 | |||||
42 | ORIENTE | ALMEIDA | ENRIQUE SUAREZ | X | 1 | |||||
43 | ORIENTE | GUATEQUE | TÉC ENRIQUE OLAYA HERRERA | 1 | ||||||
44 | ORIENTE | GUAYATA | SOCHAQUIRA ABAJO | X | 1 | |||||
45 | ORIENTE | SUTATENZA | TEC SAN BARTOLOME | 1 | ||||||
46 | PUERTO BOYACA | PUERTO BOYACA | ANTONIA SANTOS | X | 1 | |||||
47 | PUERTO BOYACA | PUERTO BOYACA | JOHN F. KENNEDY | X | 1 | |||||
48 | PUERTO BOYACA | PUERTO BOYACA | EL PRADO | X | 1 | |||||
49 | PUERTO BOYACA | PUERTO BOYACA | GUANEGRO | X | 1 | |||||
50 | PUERTO BOYACA | PUERTO BOYACA | TÉC. AGROPECUARIA EL MARFIL | X | 1 | |||||
51 | RICAURTE ALTO | RAQUIRA | SAN ANTONIO | 1 | ||||||
52 | RICAURTE ALTO | SACHICA | NUEVA GENERACION | 1 | ||||||
53 | RICAURTE ALTO | VILLA DE LEYVA | LUIS CARLOS GALAN | 1 | ||||||
54 | RICAURTE BAJO | CHITARAQUE | SAN PEDRO CLAVER | 1 | ||||||
55 | RICAURTE BAJO | SAN JOSE DE PARE | HORIZONTES | 1 | ||||||
56 | RICAURTE BAJO | SANTANA | TEC NTONIO RICAURTE | 1 | ||||||
57 | RICAURTE BAJO | TOGUI | HAYDEE CAMACHO SAAVEDRA | 1 | ||||||
58 | SUGAMUXI | CUITIVA | SANTO DOMINGO SAVIO | 1 | ||||||
59 | SUGAMUXI | FIRAVITOBA | TÉC. DE FIRAVITOBA | 1 | ||||||
60 | SUGAMUXI | GAMEZA | JUAN JOSE REYES PATRIA | 1 | ||||||
61 | SUGAMUXI | GAMEZA | SAZA | 1 | ||||||
62 | SUGAMUXI | MONGUA | LISANDRO CELY | 1 | ||||||
63 | SUGAMUXI | PESCA | EL HATO | 1 | ||||||
64 | SUGAMUXI | PESCA | BUTAGÁ | 1 | ||||||
65 | SUGAMUXI | TOPAGA | TEC CARLOS JULIO UMAÑA TORRES | 1 | ||||||
66 | TUNDAMA | CORRALES | JUAN JOSE SAMANIEGO | 2 | ||||||
67 | TUNDAMA | PAIPA | ARMANDO SOLANO | 1 | ||||||
68 | TUNDAMA | PAIPA | RAFAEL BAYONA NIÑO | 1 | ||||||
69 | TUNDAMA | PAIPA | TÉC AGRICOLA | 1 | ||||||
70 | TUNDAMA | SANTA ROSA DE VITERBO | TEC EL PORTACHUELO | 1 | ||||||
71 | TUNDAMA | TUTAZA | TEC PIO MORANTES | 1 | ||||||
72 | VALDERRAMA | BETEITIVA | TÉC. NUESTRA SEÑORA DE LA O | 1 | ||||||
73 | VALDERRAMA | BETEITIVA | TÉC AGROPECUARIO SANTA RITA DE CASIA | 1 | ||||||
74 | VALDERRAMA | CHITA | JESUS EMILIO JARAMILLO MONSALVE | X | 1 | |||||
75 | VALDERRAMA | JERICO | LOPEZ QUEVEDO | X | 1 | |||||
76 | VALDERRAMA | PAZ DE RIO | TEC INDUSTRIAL Y MINERA | 1 | ||||||
77 | VALDERRAMA | SATIVASUR | TEC SEÑOR DE LOS MILAGROS | X | 1 | |||||
78 | VALDERRAMA | SOCHA | TEC. PEDRO JOSE SARMIENTO | 1 | ||||||
79 | VALDERRAMA | SOCHA | LOS LIBERTADORES | 1 | ||||||
80 | VALDERRAMA | TASCO | JUAN JOSE RONDON | 1 |
Se solicita a los asistentes permanecer durante todas las sesiones de trabajo y posteriormente socializar y poner en práctica en su Institución Educativa lo desarrollado en los talleres, de igual forma a los rectores (as) hacer seguimiento a lo solicitado.