Circular No. 130 del 14 de Noviembre de 2018 – Convocatoria Taller de Formación la Biblioteca Escolar como Escenario de Aprendizaje

Tunja, 14 de noviembre de 2018

Para: Directores (as) de Núcleo Educativo de las Unidades Educativas Provinciales y de la planta central, Rectores (as), Docentes y Bibliotecarios de las instituciones educativas de los municipios no certificados del departamento Boyacá.

De: Secretaría de Educación de Boyacá.

Asunto: Convocatoria Taller de Formación la Biblioteca Escolar como Escenario de Aprendizaje.

La Secretaría de Educación del Departamento de Boyacá, en cumplimiento de las políticas educativas Nacionales y del Departamento, relacionadas con el desarrollo del  Plan Territorial de Formación Docente y el Plan Regional de Lectura y Escritura para la presente vigencia y con el propósito de  promover el uso de la Biblioteca Escolar como escenario educativo donde la lectura, la escritura, la oralidad, los medios tecnológicos de la información  y la comunicación, sean estrategias institucionales de innovación pedagógica conducentes a la formación de hábitos, disciplina de estudio en la vida cotidiana y en la vida escolar,  para mejorar las competencias y los aprendizajes.de los estudiantes.

Teniendo en cuanta lo anterior, se convoca a los Directores de Núcleo Educativo de las Unidades Educativas Provinciales y de la Planta Central, a docentes de Básica Primaria, Secundaría y Media y a los  Bibliotecarios de las Instituciones Educativas de los municipios no certificados del Departamento de Boyacá, para que participen en el “Taller de Formación “La Biblioteca Escolar como Escenario de Aprendizaje””.

Por lo anterior, se solicita a los rectores (as) de las Instituciones Educativas de los Municipios no certificados de Boyacá  que se relacionan en esta circular; designar a un docente para que participe en el evento que se llevará a cabo en el Hotel Panorama (COMFABOY) del Municipio de Paipa (Boyacá), durante los días 22 y 23 de noviembre del presente año, en horario de 8:00 AM a 12:30 M y de 2:00 PM a 6:00 PM.

Además, se da cupo para 30 funcionarios responsables del manejo de la Biblioteca Escolar (Bibliotecarios) de las IE que se focalizan y se tendrán en cuenta las treinta (30) primeras que realicen la inscripción. Por favor diferenciar quien es el docente y cual el funcionario responsable de la Biblioteca.

Los rectores (as) harán la inscripción, enviando los datos del docente y/o bibliotecario (a)  al correo ysayo@sedboyaca.gov.co a más tardar el día 16 de noviembre de 2018. De igual forma lo deben hacer los Directores de Núcleo Educativo que vayan a participar, la información es requerida para efectos de la supervisión del proyecto. Por favor conservar el orden de lo solicitado y realizarlo en Excel. La información requerida es la siguiente:

Municipio, Institución Educativa, Nombres y apellidos, No.  de cédula, correo electrónico, No.de celular, área y/o nivel de desempeño,

Los asistentes al evento tendrán derecho a alojamiento, alimentación y transporte, el reconocimiento de este último estará sujeto al cumplimiento del horario establecido y a la firma del control de asistencia en cada sesión de trabajo.

Se solicita a los asistentes permanecer durante todas las sesiones de trabajo y posteriormente socializar y poner en práctica en su Institución Educativa lo desarrollado en los talleres, de igual forma a los rectores (as) hacer seguimiento a lo solicitado.

A continuación se relacionan las Instituciones Educativas focalizadas y se resaltan las 54 de las cuales los docentes y bibliotecarios podrán llegar el día anterior al evento (21 de noviembre de 2018), con derecho a hospedaje y cena, siempre y cuando a través del correo electrónico mencionado en esta circular, hayan hecho saber en el momento de la inscripción que harán uso de éstos servicios.

No. MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA HOSPEDAJE y CENA                (21 DE NOVIEMBRE/18
1 ALMEIDA ENRIQUE SÚAREZ X
2 AQUITANIA REGIÓN SUR X
3 AQUITANIA TOQUILLA  
4 ARCABUCO ALENDRO DE HUMBOLDT  
5 BELÉN CARLOS ALBERTO OLANO VALDERRAMA  
6 BERBEO CAMPO ELÍAS CORT´ÉS X
7 BETÉITIVA NUESTRA SEÑORA DE LA “O”  
8 BOAVITA TÉCNICO AGRÍCOLA X
9 BUENAVISTA LA GRANJA  
10 CAMPOHERMOSO MARÍA AUXILIADORA X
11 CHINAVITA JUAN DE JESÚS ACEVEDO X
12 CHIVOR TÉCNICA LA ESMERALDA X
13 CHIQUINQUIRÁ ESC NORMAL SUPERIOR SOR JOSEFA DEL CASTILLO  
14 CHÍQUIZA EL CERRO  
15 CHÍQUIZA SAN PEDRO DE IGUAQUE  
16 CHÍSCAS JAIME RUIZ CARRILLO X
17 CHÍSCAS LAS CAÑAS X
18 CHÍSCAS LAS MERCEDES X
19 CHITA JESÚS EMILIO JARAMILLO MONSALVE X
20 CHITA ESC NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS  

X

21 CHITA EL MORAL X
22 CHIVATÁ TÉCNICA AGROPECUARIA  
23 CERINZA NACIONALIZADA DE CERINZA  
24 CÍENEGA JOSÉ CAYETANO VÁSQUEZ  
25 CÍENEGA SANTO DOMINGO SAVIO  
26 CÓMBITA SANTA BÁRBARA  
27 CUITIVA SANTO DOMINGO SAVIO  
28 EL COCUY EL CARDÓN X
29 GACHANTIVA JUAN JOSÉ NEIRA  
30 GARAGOA SAN LUIS X
31 GUACAMAYAS SAN DIEGIO DE ALCALÁ X
32 GUATEQUE VALLE DE TENZA  
33 GUATEQUE ENRIQUE OLAYA HERRERA  
34 GUAYATÁ SOCHAQUIRA ABAJO X
35 GUICAN ESC NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO X
36 JERICÓ LÓPEZ QUEVEDO X
37 LABRANZAGRANDE VALENTÍN GARCÍA X
38 LA UVITA CUZAGUI X
39 MACANAL JAIME CAMPOS JÁCOME X
40 MIRAFLORES DE MIRAFLORES X
41 MIRAFLORES SERGIO CAMARGO X
42 MONGUÍ JOSÉ ACEVEDO Y GÓMEZ  
43 MONIQUIRÁ SERAFÍN LUENGAS CHACÓN  
44 MONIQUIRÁ SAN ALBERTO MAGNO  
45 MOTAVITA SOTE PANELAS  
46 NOBSA TÉCNICA DE NOBSA  
47 OICATÁ NICOLÁS CUERVO Y ROJAS  
48 OTANCHE SAN JOSÉ DE NAZARETH X
49 PACHAVITA HONORIO ÁNGEL Y OLARTE  
50 PÁEZ EDUCAC. BÁS. Y MEDIA JOSÉ ANTONIO PÁEZ X
51 PAIPA EL ROSARIO  
52  PAJARITO TÉCNICO AGROPECUARIO X
53 PAUNA SANTA ROSA X
54 PAYA EL ROSARIO X
55 PAYA SIMONA AMAYA X
56 PAZ DE RIO TÉCNICA INDUSTRIAL Y MINERA  
57 PESCA BUTAGÁ  
58 PESCA EL HATO  
59 PISBA RAMÓN BARRANTES X
60 PUERTO BOYACÁ ANTONIA SANTOS X
61 PUERTO BOYACÁ EL PRADO X
62 PUERTO BOYACÁ GUANEGRO X
63 PUERTO BOYACÁ JOHN F KENNEDY X
64 PUERTO BOYACÁ JOSÉ ANTONIO GALÁN X
65 PUERTO BOYACÁ JOSÉ JOAQUÍN ORTIZ X
66 PUERTO BOYACÁ PUERTO PINZÓN X
67 PUERTO BOYACÁ SAN PEDRO CLAVER X
68 PUERTO BOYACÁ TÉCNICA PUERTO SERVIEZ X
69 PUERTO BOYACÁ TÉCNICO AGROPECUARIA EL AMRFIL X
70 QUÍPAMA LA FLORESTA X
71 RAMIRIQUÍ TÉCNICA AGROPECUARÍA EL ESCOBAL  
72 RONDÓN TÉCNICA AGROPECUARIA SAN RAFAEL X
73 SABOYÁ ESC. NORMAL SUPERIOR  
74 SABOYÁ SAN MARCOS  
75 SAN LUIS DE GACENO NUEVA ESPERANZA X
76 SAN LUIS DE GACENO TELEPALMERITAS X
77 SAN MATEO ESC NORMAL SUPERIOR X
78 SANTA MARÍA JACINTO VEGA X
79 SANTA ROSA DE VITERBO CARLOS ARTURO TORRES PEÑA  
80 SIACHOQUE IGNACIO GIL SANABRIA  
81 SOATÁ ESC NORMAL SUPERIOR  
82 SOCHA ESC. NORMAL SUPERIOR  
83 SOCHA LOS LIBERTADORES  
84 SOCHA MATÍLDE ANARAY  
85 SOCOTÁ JAIRO ALBARRACÍN BARRERA X
86 SOMONDOCO ESC NORMAL SUPERIOR VALLE DE TENZA X
87 SORACA SIMÓN BOLÍVAR  
88 TASCO JUAN JOSÉ RONDÓN X
89 TENZA JOSÉ GABRIEL CARVAJAL X
90  TIBANÁ GUSTAVO ROMERO HERNÁNDEZ X
91 TIBASOSA TÉCNICA INDUSTRIAL PEÑA NEGRA  
92 TINJACÁ MARIANO OSPINA  
93 TOTA JORGE ELIÉCER GAITÁN  
94 TURMEQUE DIEGO DE TORRESCAMILO TORRES X
95 TUTA TÉCNICA CHICAMOCHA  
96 TUTA RIO DE PIEDRAS  
97 TUTAZÁ LA LIBERTAD  
98 TUTAZÁ PIO MORANTES  
99 ÚMBITA DIVINO NIÑO  
100 ÚMBITA SAN ISISDRO  
101 VENTAQUEMADA SAN ANTONIO DE PADUA  
102 VILLA DE LEYVA ANTONIO RICAURTE  
103 VILLA DE LEYVA LUIS CARLOS GALÁN  
104 VILLA DE LEYVA TÉCNICA ANTONIO NARIÑO  
105 ZETAQUIRA LIBARDO CUERVO PATARROYO X

Descargar circular flecha-que-representa-una-descarga_318-481-e1463164013751

(Visited 1.057 times, 1 visits today)